16:30, 28 сентября 2017 года

Региональный портал для инвалидов появился в Ставропольском крае

Презентация нового информационного ресурса состоялась недавно на расширенном заседании координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края.

Портал создан министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с министерством здравоохранения и его подведомственным учреждением «МИАЦ» и построен по принципу «одного информационного окна», предоставляющего инвалидам возможность максимального получения всей необходимой информации, в том числе с помощью «Личного кабинета инвалида».

До конца этого года с учетом мнения заинтересованных сторон будет определен порядок наполнения портала и доработана структура ресурса. Создание портала является частью информационной стратегии, реализуемой в рамках краевой программы «Доступная среда». Она с 2014 года реализуется краевым министерством труда и социальной защиты населения и финансируется из бюджетов трех уровней.

Деньги направляются в первую очередь на адаптацию 583 приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. Один из основных показателей эффективности реализации подпрограммы - «уровень доступности приоритетных объектов».

Как прозвучало в докладе заместителя министра Людмилы Шагиновой на недавно прошедшем заседании коллегии ведомства, с начала реализации подпрограммы этот показатель повысился с 40 до 64 процентов. И это с опережением темпов решения поставленной Минтрудом России задачи.

В 2018 году предстоит довести уровень доступности приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур края до 71 процента. При этом следует отметить, что если в начале этого процесса решался вопрос только наличия пандусов в зданиях, то с прошлого года уже используется комплексный подход к созданию доступности объектов. То есть обустраивается не только входная группа, но и помещения внутри зданий, и не только для инвалидов-колясочников, но и для инвалидов с нарушениями зрения и слуха.

В настоящее время муниципалитеты выдают разрешения на строительство объектов застройщику только при предъявлении заключения местной организации Всероссийского общества инвалидов и органа по труду и соцзащите, которым подтверждается наличие в проектной документации условий для создания безбарьерной среды.

Важное значение в создании доступной среды имеет также устранение барьеров в улично-дорожной инфраструктуре. Эта задача поэтапно в соответствии с «дорожными картами» решается органами местного самоуправления. За четыре года в крае светофорами со звуковой сигнализацией оборудовано 387 перекрестков, обустроено 154 остановки общественного транспорта, из которых девять — так называемые «умные остановки», оборудовано 63 пешеходных перехода.

Для инвалидов по слуху новостные программы на местных каналах телевидения сопровождаются сурдопереводом или «бегущей строкой». А для инвалидов по зрению практически все официальные сайты органов государственной власти и местного самоуправления имеют альтернативную версию для слабовидящих.

Кроме того впервые в 2016 году в городе Георгиевске, а в 2017-м в городе Ипатово муниципальные кинотеатры оснащены специальным оборудованием, позволяющим демонстрировать кинофильмы в доступном для инвалидов по зрению и слуху режиме.

Также для инвалидов по слуху с начала этого года на базе Ессентукского центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья действует диспетчерская служба, которая с помощью сурдоперевода дает возможность пользоваться различными видами справочно-коммуникационных услуг, в том числе вызовом служб экстренной помощи.

Кроме того в рамках подпрограммы «Доступная среда» с 2014 года министерством осуществляется обеспечение инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по слуху и зрению, детей-инвалидов техническими средствами реабилитации из регионального перечня. За период действия подпрограммы 1744 инвалида получили 3609 изделий из регионального перечня на общую сумму около 20 миллионов рублей.

А. ФРОЛОВ, По материалам пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения СК
«Региональный портал для инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2017 года