16:03, 23 сентября 2017 года

Ставропольский чизкейк весом в 4 тонны занесён в Книгу рекордов Гиннеса

ТТолько тот, кто затыкал уши и закрывал глаза, мог не знать, что в Ставрополе собираются приготовить огромный чизкейк, установив мировой рекорд. Процедура взвешивания свершилась на Александровской площади краевого центра принародно, за ней пристально следили представители Книги рекордов Гиннесса и специалисты Центра стандартизации и метрологии, которые и зафиксировали рекорд. После чего началась раздача лакомства в картонных стаканчиках. Порций получилось около 40 тысяч! Как стало известно, над этим сырным шедевром больше суток трудились 30 кондитеров.

Десертом, украшенным символикой праздника, угостили губернатора края Владимира Владимирова и почетных гостей, в числе которых были руководители республик Северного Кавказа и другие vip-персоны.

Заветная баночка с нежной сладостью, посыпанной крошкой из печенья, досталась, конечно, не всем, а только самым отважным, готовым ради кусочка легендарной вкусности выйти из очереди слегкапомятым, но с наградой. Менее сильным духом, вроде меня, таких шагов предпринимать не стоило. В очередь я встала в надежде достигнуть цели, однако оказалось, что очередь эта была неправильная, образовалась стихийно, и одному Богу ведомо, куда мы стояли минут 20 и ради чего меня ударяли локтями и отдавливали ноги.

Второй раунд стояния в правильной очереди я решила не начинать, а поспрашивала людей, которые с победным видом вкушали десерт. Что ж, по общему мнению, это вкусный торт. Одна женщина утверждала, что никогда ничего подобного не пробовала, сладость показалась ей очень нежной и вкусной. Другие были более сдержанны в отзывах, предпочитая домашнюю выпечку, и ограничивались такими оценкам, как «неплохо» и «добавить бы кислинки».

Зато ставропольцы теперь могут гордиться очередным мировым рекордом!

* * *

Наша справка: чизкейк — десерт на основе отборных сортов сливочного сыра или творога.

«Четыре тонны сладкого шедевра»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2017 года