19:25, 23 сентября 2017 года

Рыцари в доспехах скрестили мечи на ставропольском стадионе Динамо

Вход был платным, реклама народной: «Посмотрите, как мужики за вас на мечах драться будут!» - зазывали дам на входе. Я решила, что это мне по душе, и рассталась с кровными 300 рублями.

Пытаясь объять необъятное, я застала торжественный проход рыцарей из Ростова, Москвы, Беларуси и даже Франции, посмотрела обещанную ярмарку, на которой продавалось оружие, демонстрировалось рыцарское обмундирование и предлагались сувениры со средневековой тематикой.

Кроме зрелища самих боев можно было попробовать, какой из вас выйдет лучник, на одной из станций. Правда, пустить стрелы в цель стоило 100 рублей. Как и примерка лат из настоящей стали.

С утра развлечений на средневековом турнире было мало, а кроме того играла современная музыка, отрывая от задуманной реальности, в которую хотели погрузить зрителей дамы в пышных платьях, то и дело бегающие по полю, и мужчины в килтах. А на открытии играли гимн современной России.

Сами бои проходили в несколько этапов. 1 на 1, 5 на 5 и 21 на 21. Чтобы определить победителя, зрителям не нужно было быть экспертом в рыцарских сражениях. Судьи пояснили: «Кто упал - тот убит».

Самые стойкие поедут на следующий этап турнира в Санкт-Петербург.

«Средневековые бои»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2017 года