06:48, 22 сентября 2017 года

Кисловодск принимает будущих звезд художественной гимнастики

После торжественного открытия соревнований мне удалось побеседовать с основным организатором турнира - главным тренером Вооруженных сил России по гимнастике Виктором Пестовым.

- Почему соревнования проводятся на призы именно Ирины Чащиной?

- Потому что она начинала с таких же соревнований. В юности Чащина была победительницей первенства и чемпионата Вооруженных сил. То, что сейчас предстоит этим гимнасткам, - это путь, пройденный такими чемпионками из спортивного общества Вооруженных сил, как Канаева, Мамун, Кудрявцева, сестры Аверины.

- Каков статус данных соревнований?

- Это последний этап отбора в сборную команду Вооруженных сил. В ноябре в Санкт-Петербурге пройдут Всероссийские соревнования среди добровольных спортивных обществ и ведомств по художественной гимнастике. Каждому ДСО и ведомству определена одинаковая квота - 10 гимнасток для участия в индивидуальных упражнениях. Здесь нам и предстоит выбрать десятку лучших.

- Какого возраста гимнастки участвуют в соревнованиях и откуда они приехали?

- Приехали 240 гимнасток из 18 городов России: от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга. Разумеется, есть и представительницы Ставропольского края. Возраст участниц соревнований - от 10 до 14 лет.

- Почему для проведения заключительного этапа отбора вы предпочли Кисловодск?

- Мы задумали провести эти соревнования в Кисловодске, чтобы спортсменки и тренеры увидели, насколько здесь прекрасные условия: среднегорье, замечательные пейзажи. Плюс современный соревновательный зал, гостиница и питание - все в одном кластере, в нескольких десятках шагов одно от другого. К тому же жива память о том, как в 2002 году здесь же, еще в старом зале, мы весьма успешно провели чемпионат Вооруженных сил.

- Как к вашей инициативе отнеслись местные спортивные чиновники?

- Соревнования состоялись во многом благодаря содействию министра физической культуры и спорта Ставропольского края Романа Маркова. С соответствующим ходатайством он обратился в федеральное министерство. Сборные команды России по многим видам спорта хотят потренироваться здесь, в среднегорье. Спасибо руководству ФГБУ «Юг Спорт». Несмотря на плотный график, оно изыскало «окно» для наших соревнований. Для юных гимнасток даже установили льготные расценки за проживание и питание.

* * *

На параде и разминке президент федерации художественной гимнастики Ставропольского края Светлана Федунова и другие опытные специалисты внимательно следили за каждым движением юных спортсменок, пытаясь угадать, кто из них уже в ближайшие годы прославит нашу страну на чемпионатах Европы, мира, а то и на Олимпийских играх. Ведь в том, что «звездочки» среди юных гимнасток есть, сомнений не возникает!

«Кто примет эстафету чемпионки?»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2017 года