17:06, 18 сентября 2017 года

Налоговая задолженность перед бюджетом Пятигорска составляет более 870 млн рублей

На нем были подведены промежуточные итоги работы по устранению недочетов, выявленных краевой рабочей группой при изучении положения дел в городе-курорте в 2016-м и первом полугодии 2017-го. Вел заседание первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалёв.

С основным докладом выступила заместитель председателя правительства края, руководитель аппарата Ольга Прудникова. По ее словам, план мероприятий по устранению недочетов выполнен муниципальной администрацией более чем на 80 процентов. В частности, усовершенствована нормативно-правовая база, внесены коррективы в генплан, осуществляются работы по благоустройству общественных и курортных зон, ведутся восстановление терренкуров на Машуке и ремонтные работы в парке Цветник. В целом на реализацию 13 муниципальных программ направленно более 4 миллиардов рублей.

Вместе с тем сохраняется ряд негативных тенденций. В их числе растущая задолженность налогоплательщиков перед бюджетом города, которая достигла 870 миллионов рублей. Указала докладчик и на снижение инвестиционной активности: на территории города находится шесть крупных инвестиционных площадок, реализация проектов на которых не начата на протяжении нескольких лет. Правительством края проанализированы обращения граждан по поводу различных проблем в городе-курорте. В значительной части случаев они уже решены.

Как отметила Ольга Прудникова, дальнейшая партнерская работа администрации муниципалитета и краевых властей поможет решению остающихся вопросов.

- У Пятигорска есть все основания, чтобы с достоинством нести звание города-курорта, - сказала она.

От депутатов краевой Думы, многие из которых во главе со своим председателем Геннадием Ягубовым участвовали в заседании ПСК, выступил Валентин Аргашоков. Он заявил, что власти города активно работают с налогоплательщиками, и заверил, что к концу года задолженность перед бюджетом города будет существенно сокращена. Как житель города-курорта Валентин Аргашоков детально проанализировал ряд проблем, которые затрагивают повседневную жизнь пятигорчан, особенно на окраинах. Он внес ряд конкретных предложений, как их можно устранить.

С докладами по своим отраслям выступили министр жилищно-коммунального хозяйства Роман Марченко и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов. Также они ответили на ряд вопросов. В частности, первый вице-премьер Иван Ковалёв заострил внимание на работе Фонда капитального ремонта и на подготовке к зиме.

Глава Пятигорска Лев Травнев поблагодарил правительство края за содействие в решении проблем города и рассказал о мерах, предпринимаемых администрацией для выполнения плана развития подведомственной территории. Одним из приоритетных направлений для муниципальных управленцев является борьба с самостроями. Только в нынешнем году снесено около двух десятков незаконно возведенных строений. Также прилагаются усилия по расширению доходной базы и укреплению курортного потенциала Пятигорска. Как отметил глава в своем выступлении, в Пятигорске выявлено 17 неработающих объектов санаторно-курортного значения. С собственниками ведется работа по их реанимации.

«Решено не всё»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2017 года