07:03, 15 сентября 2017 года

Пятигорский театр оперетты получил поддержку из федерального и краевого бюджетов

- Светлана Леонидовна, поскольку речь идет о софинансировании, значит, краевой бюджет тоже участвует? И какие возможности предоставляет это творческому коллективу?

- Действительно, программа предусматривает софинансирование из бюджета Ставропольского края. Таким образом, Министерство культуры РФ выделило нам 5509 тыс. рублей, а краевой бюджет 612 тыс. рублей. Проект партии «Единая Россия» «Театры малых городов» направлен на создание новых постановок, приобретение оборудования, оплату труда сотрудников театра, а также специалистов, привлекаемых к осуществлению данного проекта. Сюда же входят авторское вознаграждение и гонорары творческих работников, обеспечение творческих проектов декорациями, пошив сценических костюмов и т.д.

- Насколько я пониманию, проект этот появился не на пустом месте, а буквально продиктован насущными потребностями учреждений культуры.

- На протяжении многих лет я неоднократно в различных СМИ говорила о том, что театрам малых городов России уделяется недостаточно внимания. Собственно, это мнение разделяли многие руководители театров, поскольку финансовые возможности небольшого города весьма скромные, а сохранить эти удивительные очаги провинциальной культуры - важная задача. И вот в 2014 году Президент Российской Федерации В.В. Путин выделил эти аспекты как главные, предваряя появление программы поддержки малых городов в сфере культуры, центрами развития которой в значительной мере являются театры. Так что очень своевременно о нас вспомнили и обратили внимание. И очень важно, что это внимание стало в последние годы адресным.

- Поделитесь опытом: чем заинтересовал учредителей субсидий ваш проект-заявка? Наверное, сыграло роль то, что театр работает в курортном регионе, причем одном из самых важных не только для нашего края, но и для всей России.

- Как вы справедливо заметили, театр работает на Кавказских Минеральных Водах, где ежегодно отдыхают миллионы наших сограждан и гости из других государств. Поэтому вовсе не будет преувеличением сказать, что своим вдохновенным трудом коллектив театра оперетты вносит огромный вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры, сохранение духовных ценностей. На курортах Кавминвод лечат не только минеральной водой и целебными грязями, но и высоким искусством. В один вечер в нашем театре можно послушать красивую музыку, увидеть историю о красивой любви, посмеяться, погрустить... В общем, получить удовольствие от нашего жизнеутверждающего, оптимистичного жанра.

Формируя заявку на реализацию данной программы, художественный совет во главу угла поставил вопрос о постановке оперетты И. Штрауса «Цыганский барон» и музыкальной сказки к Новому году «Морозко», а также приобретение малого концертного рояля для проведения мероприятий в фойе театра. Эта форма общения очень популярна среди любителей классической музыки, романсов, литературно-музыкальных вечеров.

- И новый рояль уже приобретен...

- Да, и мы, конечно, этому радуемся несказанно! Приступили и к работе над опереттой «Цыганский барон». Постановочную группу возглавил приглашенный режиссер из Москвы Антон Лободаев, в нее вошли и специалисты театра: музыкальный руководитель, главный дирижер заслуженный артист Грузии Лев Шабанов, почетный деятель искусств СК главный балетмейстер Татьяна Шабанова, молодой специалист, приехавший к нам работать после окончания Саратовской консерватории хормейстером, Дмитрий Ремчуков, художник по свету Антон Васютин. У режиссера А. Лободаева есть опыт работы в постановках классических произведений, главным принципом которой можно назвать бережное отношение к линии сюжета, выписанной автором. Мы вернулись к декорациям Ивана Дмитриевича Арлачева, который работал главным художником нашего театра более 45 лет. Теперь его дочь Ирина, тоже театральный художник, предоставила нам право и возможность использовать еще раз некоторые декорации из тех, которые ставил в свое время ее отец. Разумеется, в обновленном виде. Костюмы для спектакля созданы Ириной Арлачевой. Выделение средств по федеральной программе помогло нам приобрести более 20 костюмов для спектакля в специализированных мастерских и изготовить часть декораций. Очень хочется порадовать зрителя новым ярким, легким спектаклем, премьера которого назначена на 28 октября.

- Как коллектив воспринял такую поддержку? Хотя, наверное, затраты на подлинное искусство велики и средств всегда не хватает?

- Это точно. Но сегодня мы счастливы и самим фактом внимания власти, и реальным его наполнением. Постараемся дать на это наилучший творческий ответ новыми интересными постановками. К новогодним праздникам творческая группа театра написала либретто, стихи и музыку к русской народной сказке «Морозко». Это не первый коллективный опыт режиссера лауреата премии им. А. Скокова Инны Хачатуровой, почетного деятеля искусств СК дирижера Василия Ремчукова и артиста театра Дмитрия Патрова. Ранее написанные ими музыкальные сказки для детей имели хорошие отзывы зрителей и СМИ.

Конечно, каждая новая постановка требует материальных затрат, и с каждым годом эти затраты увеличиваются, так как дорожают необходимые материалы, пошив костюмов и изготовление декораций. Но так уж сложилось в нашем коллективе, что все специалисты знают: выше сметы не прыгнешь. Общими усилиями находим варианты решения...

- Ваш театр имеет большую и яркую творческую биографию, на его сцене служили искусству многие видные деятели культуры, да и сегодня дружный ансамбль музыкантов, вокалистов, танцоров, режиссеров, декораторов успешно укрепляет авторитет театра, любовь к нему публики.

- Пятигорск без театра оперетты уже представить трудно. В городе с большими музыкальными традициями наш театр не только сохранился, пережив самые непростые периоды, но и постоянно пополняет ряды своих поклонников. Без малого 80 лет в нем работают люди, которых можно назвать в хорошем смысле сумасшедшими, одержимыми своей работой, влюбленными в оперетту. Театр для них – счастье. Все тяготы остаются там, за кулисами, а на сцене только веселье и смех, щедро льющиеся в зрительный зал.

- Светлана Леонидовна, коллективом театра накоплено немало славных традиций, например, вы стараетесь вести активную гастрольную деятельность, а талантливые пятигорские артисты успешно представляют театр на престижных фестивалях и форумах.

- Без полноценной гастрольной деятельности ни один уважающий себя театр просто немыслим. Мы ежегодно ведем переговоры с коллегами целого ряда городов России. И это приносит добрые плоды. Только за последнее время коллектив побывал в Ростове, Крыму, Сочи, Адлере, в отдаленных районах Ставропольского края. В ноябре этого года в рамках федеральной программы планируем провести гастроли в Грозном. Стоит напомнить читателям, что в 1939 году труппа музыкального театра Чечено-Ингушской Республики решением Правительства РФ была переведена в г. Пятигорск. Таким образом, история театра берет начало оттуда.

Молодые артисты театра стараются принимать активное участие в конкурсах и фестивалях, в различных гала-концертах и форумах. Уже сейчас есть наметки, кто из наших поедет на Международный конкурс артистов оперетты и мюзикла в мае 2018 года. Нам есть кого показать на самом высоком творческом уровне.

- Не могу не спросить и о том, когда ваши искрометные, веселые спектакли вновь увидит публика краевого центра, где живет немало поклонников музыкального театра.

- О больших гастролях в столицу края будем думать: реальные сроки - осень 2018 года или юбилейный год театра, 2019-й. Но увидимся мы и раньше: 23 сентября, в День Ставропольского края, молодежь нашего театра примет участие в концерте совместно с артистами краевого Академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова в Ставрополе.

- И наконец, совершенно «неизбежный» вопрос о дальнейших творческих планах: чем еще будет жить коллектив в новом сезоне?

- Планов очень много. Все будет зависеть от финансирования театра правительством края, выделения федеральных грантов, от умения коллектива заработать самим. Нами задуманы четыре очень разные и очень интересные постановки, рассекречивать которые пока не хотелось бы… Собираемся еще съездить на гастроли в Сочи и Крым, где нас так тепло принимают. Не забываем мы и маленького зрителя: большой популярностью у наших юных земляков неизменно пользуются музыкальные сказки для детей, премьеры которых проходят два раза в год. Обязательно продолжим активное обслуживание населения всего края. Как и ставшую традиционной большую благотворительную работу театра для ветеранов, многодетных семей, воспитанников детских домов и Cвято-Георгиевского женского монастыря.

Не могу не поделиться нашей радостью: нам наконец удалось наладить систему вентиляции. Многие годы наши зрители испытывали дискомфорт в летнее время года. И вот при поддержке полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева, губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, содействии депутата краевой Думы Валентина Аргашокова проведены необходимые работы. А в 2018 году проведем ремонтно-реставрационные работы в здании театра и общежитии, где проживают сотрудники.

«И смех, и грусть, и сказка»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2017 года