06:22, 15 сентября 2017 года

Когда в типографии пахло краской

Шум работающих машин, которые печатают газеты, запах краски и добрая только ко мне вахтерша. Загадочные длинные, виляющие коридоры советской эпохи, и в каждом из них постелен красный ковер. Удивительное было место!

Бабушка проработала там почти 50 лет и вот уже 10 лет находится на пенсии, заботясь о своих внуках и пересматривая любимые сериалы. И типография без нее как будто опустела, я давно перестал туда приходить, вахтерша умерла, а дом этот постепенно начал разваливаться. И лучше бы он совсем разрушился, потому что теперь в нем открыли клуб. На редкость неприятное место, которое смогло совершить невероятное - объединить в своем нутре все отребья из окрестных районов, а еще и детей, которые ушли из дома, пока спят родители, чтобы купить там абсент за 60 рублей.

Клуб поддерживает так называемую тематику witch house, которая набирает все больше популярности в Москве и Питере. Фиолетовое освещение, электронная музыка, псевдофилософия, говорящая про бесконечность всего. А стиль обстановки остался прежним, с моих школьных лет: те же обшарпанные стены, те же надписи, что и в 2003-м, те же зеленые и желтые цвета коридоров. Но пахнет уже другим.

Ярослав ПЕРЕСЫПКИН
«Когда в типографии пахло краской»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2017 года