14:42, 14 сентября 2017 года

Опыт Ставрополья по предотвращению экокатастроф изучен в Думе РФ

Первый зампред регионального правительства отметил, что сельское хозяйство – ключевая отрасль для края. В ней занята пятая часть экономически активного населения края. Ежегодно сельское хозяйство формирует порядка 17 процентов валового регионального продукта. За первое полугодие объем производства сельского хозяйства края составил 54 млрд. рублей, что на девять процентов выше аналогичного периода прошлого года.

- В ближайшие три года планируем увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, чтобы заменить импорт качественными продуктами местного производства, - подчеркнул Николай Великдань. - Наш курс на диверсификацию экономики в АПК, развитие современной сельхозлогистики и переработки, внедрение достижений современной научной мысли. Мы делаем ставку на тепличное овощеводство, молочное и мясное скотоводство, плодоводство, мелиорацию.

Вчера же Николай Великдань принял участие в заседании еще одного комитета Государственной Думы РФ - по экологии и охране окружающей среды. Тема встречи была посвящена обеспечению защиты территории России от подтопления и иного негативного влияния вод. Был рассмотрен ведущий опыт работы в этом направлении Ставропольского, Пермского и Приморского краев. Как рассказал Николай Великдань, чтобы не повторить аналогичных ситуаций, правительство края совместно с Западно-Каспийским и Кубанским бассейновыми водными управлениями провело обследование объектов в муниципальных образованиях, подвергшихся подтоплению в результате катастрофического паводка этого года. Межведомственная комиссия наметила комплекс мер по расчистке и инженерной защите русел рек, позволяющий увеличить их пропускную способность, проведена оценка объемов необходимых работ, составлен проект плана по снижению негативного воздействия вод в результате дождевого паводка и ликвидации его последствий в бассейне рек Кумы и Калауса в границах региона на общую сумму 6,4 млрд. рублей. За счет краевого бюджета разработана и направлена в Росводресурсы проектно-сметная документация по строительству и капитальному ремонту гидротехнических сооружений для включения в план финансирования на следующий год. В этом списке - берегоукрепительные работы в г. Ессентуки, защита пос. Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумок и Большой Ессентучек Предгорного района, противопаводковые мероприятия на р.Бугунта в г.Ессентуки, капитальный ремонт гидротехнических сооружений пруда «Красный Пахарь» на р. Чла в г. Михайловске и другие.

По итогам заседания комитета, которое провела его председатель Ольга Тимофеева, было вынесено заключение на проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу «Охрана окружающей среды» на 2012 – 2020 годы».