09:46, 11 сентября 2017 года

День города в Кисловодске: концерты, фестивали и дискотеки

В субботу утром жителей и гостей курорта, собравшихся возле кинотеатра «Россия», поздравил с Днем рождения города глава Кисловодска Александр Курбатов. Он зачитал правительственную телеграмму за подписью председателя верхней палаты парламента РФ Валентины Матвиенко, которая пожелала кисловодчанам добра, счастья, новых успехов и достижений на благо родной земли и Отечества.

Благочинный православных церквей Кисловодского округа, протоиерей Иоанн Знаменский говорил о непреходящем значении веры в духовно-нравственном становлении народа. А председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев призвал всеми силами сохранять межнациональную дружбу и стабильность.

Марафон праздничных мероприятий открыл гала-концерт детских творческих коллективов. Широкой общественности был впервые представлен гимн Кисловодска, который написала победитель открытого творческого конкурса, организованного городской Думой, член Союза композиторов России Елена Агабабова. Он прозвучал в исполнении ансамбля «Выпускники» и хора учащихся детской музыкальной школы имени Рахманинова.

Позже у кинотеатра «Россия» прошел развеселый молодежный фестиваль красок, а ловкие, сильные и смелые показывали свое мастерство и удаль на фестивале паркура и воркаута.

Тем временем центр праздника переместился на Курортный бульвар. На арт-площадке «Мастерская идей» мастера представили всевозможные виды народных промыслов. А у главного входа в Нарзанную галерею внимание публики привлек Первый международный открытый чемпионат по парикмахерскому и визажному искусству.

В центре внимания оказались три молодые пары, решившие в День города сочетаться браком. Молодожены выпустили в небо белых голубей и исполнили на площадке перед цветомузыкальным фонтаном свадебный вальс.

В этом году в историческом центре курорта заложен сквер в честь первопоселенца Кисловодска, ученого, предводителя Кавказского областного дворянства Алексея Федоровича Реброва. В День рождения города состоялось торжественное открытие сквера. В нем принял участие губернатор Владимир Владимиров, отметивший вклад Реброва в развитие экономики Кавказских Минеральных Вод. Протоиерей Иоанн Знаменский освятил памятник Реброву, который создан скульптором Салаватом Щербаковым.

Почетный гражданин Ставропольского края искусствовед Борис Розенфельд выразил надежду, что рядом со сквером будет восстановлен и легендарный дом Алексея Федоровича, где останавливались Пушкин, Лермонтов, будущий император Александр II и многие другие известные люди той эпохи. А Михаил Лермонтов «поселил» в этом особняке княжну Мери.

Ярким событием в череде мероприятий, приуроченных к Дню рождения Кисловодска, стал праздник «Живая богатырь-вода». Его участники услышали давние легенды о чудесной воде, исторические факты о пребывание Михаила Лермонтова в Кисловодске и его впечатления о нарзане.

Важным событием праздника стал фестиваль дружбы «Хлеб мира». Кисловодчане разных национальностей познакомили зрителей с особенностями национального хлебопечения. Свою продукцию представили десятки пекарен и кондитерских города-курорта.

Под вечер у Нарзанной галереи прошел первый открытый курортный бал. Распорядители бала под классическую музыку разучивали со зрителями полонез, вальс и польку. Классические танцы соседствовали с театрализованными номерами, воссоздававшими исторические события: пребывание на Кислых Водах Михаила Лермонтова, Айседоры Дункан, выступление в Курзале Матильды Кшесинской.

Выступления эстрадных коллективов «Ларго», театра танца «Смайл», симфогруппы «Гольфстрим» и зажигательная дискотека до позднего вечера не давали скучать кисловодчанам и гостям города-курорта. А затем ночное небо озарили разноцветные огни фейерверка.

«Курортный бал на Кислых Водах...»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2017 года