05:58, 8 сентября 2017 года

Как выбрать настоящий кефир?

Если информация, которая содержится на этикетке, не соответствует наименованию и идентификации или является недостоверной, то такие продукты признаются фальсифицированными. Так, в ходе последнего исследования выявлено несоответствие по микробиологическим показателям, в частности, в нескольких образцах кефира содержание дрожжей было в двенадцать раз меньше требований стандарта.

Как же правильно выбрать кефир, а не кефирный напиток, чтобы он принес пользу, а не вред. Несомненно, кефир является ценнейшим полезным кисломолочным продуктом, который обладает антибактериальным пробиотическим действием. В зависимости от используемого молока и массовой доли жира кефир делится на жирный и нежирный. Первый содержит массовую долю жира от 1 до 3,2 процента, второй вырабатывается из обез-жиренного сырья. Важен и цвет кефира. Качественный должен быть молочно-белым с легким кремовым оттенком. Желтый цвет продукта указывает на то, что срок его годности уже вышел и он попросту испортился. Если же у кефира прослеживается какой-либо оттенок, значит, в него добавлены красители под видом пищевых или фруктовых добавок. Такой продукт употреблять не рекомендуется.

При выборе в магазине важно обратить внимание на состав, который обычно указан на этикетке или упаковке продукта. Настоящий кефир готовят из пастеризованного молока и закваски из кефирного гриба.

В состав кефира с жирностью 3,2 процента кроме белков, жиров, углеводов и органических кислот входят также витамины А, В1, В2, РР, С и бета-каротин. Такой кефир считается калорийным и содержит 56 ккал. Однопроцентный кефир содержит всего 28 ккал. В состав также могут входить полезные бифидобактерии, которые обогащают продукт. Такой биокефир легко усваивается и оказывает целебное воздействие. Больше всего такой продукт полезен людям, страдающим аллергией на молочку. Если в состав входят фруктовые добавки, то это уже кефирный напиток.

«Кефирные секреты»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2017 года