16:31, 7 сентября 2017 года

Тему подготовки кадров обсуждают в Ставрополе на форуме «Export me»

Главная тема — подготовка кадров для предприятий в области внешнеэкономической деятельности. Инициатором обсуждения актуальных вопросов выступил заместитель председателя правительства края Андрей Мурга, организатором — Фонд поддержки предпринимательства в СК. Среди участников ученые из Москвы, Краснодара и даже Китая.

Первый замминистра экономического развития СК Елена Кильпа назвала нехватку квалифицированных специалистов в области экспортных отношений как одну из ключевых на крупных предприятиях, не говоря о среднем и малом бизнесе, где руководителям приходится нанимать работников со стороны. В свое время для утоления кадрового голода губернатор Владимир Владимиров инициировал кадровый проект «Новая энергия». Это один из выходов из нынешней ситуации. Кроме того между министерством экономического развития, правительством, Фондом поддержки предпринимателей СК и Российским экспортным центром в нынешнем году подписано соглашение о реализации образовательного проекта для предприятий, в рамках которого можно подготовить своих сотрудников для работы по ключевым направлениям внешнеэкономической деятельности.

Площадка форума была разбита на несколько тематических секций. Открылась ярмарка вакансий предприятий — участников ВЭД.

— Надеюсь, что форум EXPORT ME станет фундаментальной площадкой для общения представителей государственных структур и бизнеса, экспортеров и молодых специалистов в сфере ВЭД, что позволит всем участникам обменяться информацией и опытом по всему спектру интересующих их проблем.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы министерства экономического развития СК