11:19, 5 сентября 2017 года

Проблему обманутых дольщиков на Ставрополье решали в Ессентуках

Открывая встречу, Ольга Казакова заявила:

- Наша задача - чтобы через некоторое время понятие «обманутые дольщики» в стране исчезло, ушло в прошлое, как страшный сон.

Она сообщила собравшимся, что в Государственной Думе принят закон о создании компенсационного фонда для граждан, пострадавших от действий нерадивых застройщиков.

- Разрешения на строительство выдавали администрации, поэтому обманутые дольщики вправе говорить, что власть должна их защитить, - отметила она.

Депутат призвала участников встречи определить алгоритм действий по каждому проблемному объекту. И самое главное, потребовала проинформировать, когда будет сдан в эксплуатацию каждый долгострой, поскольку для людей, которые вынуждены жить в съемных квартирах или у родственников, имеет значение если не каждый день, то каждый месяц.

Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко сообщил, что с 2014 года динамика решения проблем обманутых дольщиков в Ставропольском крае положительная. В настоящее время остается 14 проблемных объектов. Из них пять на территории Кавказских Минеральных Вод. Валерий Савченко рассказал, что управление постоянно контактирует с застройщиками: на сайте ведомства есть интерактивная карта всех строящихся в крае объектов с указанием ситуации на данный момент.

Затем по предложению Ольги Казаковой участники встречи обсудили ситуацию на каждом проблемном объекте. В частности, о строительстве многоквартирного дома в Ессентуках по улице Никольской, 15, доложил первый заместитель главы администрации Сергей Хуртаев:

- У застройщика ООО «Центральный рынок» были сложности с проектной документацией, инженерными сетями, лифтовым хозяйством. Сейчас 95 процентов всех вопросов снято. Застройщик обратился за итоговой проверкой для получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

О ситуации с завершением строительства многоквартирного дома в Железноводске по улице Октябрьской, 96, рассказал глава города-курорта Евгений Моисеев. Это здание тоже находится в высокой степени готовности – остались отделочные работы. Была проблема с подключением газа. Но с газовиками удалось договориться, и в ближайшее время они приступят к работе.

Представитель администрации города Минеральные Воды рассказал, что делается для завершения строительства многоквартирного дома по улице Бештаугорской, 132. Возводить его начали еще в 2012 году. Сейчас дом находится в высокой степени готовности. Но из-за того, что застройщик временно выехал за пределы страны, все работы остановились. Тем не менее есть основания полагать, что и этот дом будет сдан в эксплуатацию до конца нынешнего года.

Парадоксальная ситуация сложилась со строительством многоквартирного дома в Пятигорске по улице Огородной, 37. Как доложил начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Пятигорска» Евгений Пантелеев, дом практически готов. Некоторые дольщики даже сделали ремонт в своих квартирах и живут там. Застройщику осталось только закупить лифты и закончить отделочные работы в подъездах. На все это требуется 5 миллионов рублей. От своих обязательств застройщик не отказывается, но выполнить их пока не может. Строительная организация находится в предбанкротном состоянии.

Представитель администрации Кисловодска доложила о планах по завершении строительства дома по проспекту Победы, 151. История злоключений дольщиков насчитывает уже 15 лет. В самом начале 2000-х годов 18 физических лиц заключили договоры с фирмой «Социальная инициатива» на долевое участие и внесли всю положенную сумму. Однако фирма вскоре обанкротилась. Много лет продолжались судебные тяжбы. Администрация Кисловодска неоднократно пыталась решить проблему, но ничего не получалось. Лишь нынешним летом удалось провести аукцион на строительство многоквартирного дома на участке, где «Социальная инициатива» начинала строить. По условиям договора новый застройщик обязан бесплатно предоставить обманутым дольщикам 1400 квадратных метров в доме, который он построит в течение ближайших трех лет.

Ольга Казакова сообщила, что служебная записка по итогам этого совещания будет представлена Председателю Государственной Думы, который лично изучает ситуацию в регионах. По каждому проблемному дому должна быть своя «дорожная карта». А по тем объектам, которые не удастся ввести в строй в этом году, в последующем будет проводиться федеральная проверка.

«Как страшный сон...»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2017 года