18:24, 5 сентября 2017 года

Двое ставропольчан осуждены за жестокое убийство и похищение человека

Суд вынес приговор Александру Грицевскому и Михаилу Рябцеву. Они признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с похищением человека, совершенном с особой жестокостью и похищении. Ночью 9 апреля 2016 года у пьяного Грицевского появилась мысль отомстить ранее знакомому 23-летнему молодому человеку. Суть конфликта? Грицевскому пришлось вернуть мобильный телефон, приобретенный у знакомого, этого потребовали его родители. Обманом Грицевский и Рябцев выманили потерпевшего из дома в Кисловодске. Грицевский два раза ударил его кулаком, после чего злоумышленники засунули парня в багажник автомобиля и отвезли в лесной массив в Предгорном районе. Здесь они вытащили потерпевшего из багажника, один из них стал его избивать, потом они забрали мобильный телефон жертвы, выключили его и вытащили сим-карту.

Грицевский веревкой привязал ноги жертвы к багажнику автомобиля, Рябцев по указанию Грицевского сел в автомобиль и поехал по ухабам. Позднее злоумышленники поменялись местами, и автомобилем стал управлять Грицевский. Когда потерпевший потерял сознание, обвиняемые поняли, что уже не могут его больше мучить, один из них нанес два удара в грудь парня, от которых он умер. Злоумышленники скрылись с места преступления, спрятав тело в расположенной рядом пещере.

Приговором суда Александру Грицевскому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы сроком с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, Михаилу Рябцеву назначено наказание в виде 16 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, рассказали в пресс-службе краевого следственного управления СКР.