16:39, 4 сентября 2017 года

В едином уроке «Россия, устремлённая в будущее» участвовали более 20 тысяч школьников Ставрополья

Нынче он выдался особенным благодаря единому Всероссийскому уроку «Россия, устремленная в будущее» с участием Президента РФ В. Путина, который ответил на интересующие школьников вопросы. Более 20 тысяч ставропольских школьников, ориентированных на выбор научно-технических профессий, приняли участие в необычном онлайн-уроке. Ребята познакомились с ведущими корпорациями страны, прорывными технологиями в медицине, космической и атомной промышленности.

На праздничной линейке в средней школе № 26 села Краснокумского Георгиевского городского округа побывал губернатор Владимир Владимиров, поздравивший учащихся и педагогов с началом нового учебного года. Он высказал пожелание, чтобы совместными усилиями краевой власти и муниципалитета в селе была построена еще одна школа. Губернатор обсудил с руководством школы вопросы ремонта образовательных учреждений, отметив, что программы развития отрасли должны создаваться, исходя из реальных потребностей и проблем.

– Уже несколько лет мы последовательно меняем школьные окна, ведем ремонт кровель. Эта работа будет продолжаться, в дальнейшем сосредоточимся на других направлениях, чтобы обеспечить всем детям и учителям комфортные и современные условия, – подчеркнул В. Владимиров.

Отметили День знаний и десятки тысяч ставропольских студентов. В Северо-Кавказском федеральном университете первокурсники знакомились с директорами и преподавателями, получали студенческие билеты. Венчали программу церемония торжественного посвящения в студенты, большой концерт художественных студий университета и первая дискотека в стенах альма-матер. В этом учебном году в СКФУ открыт новый Инженерный институт, образованный путем слияния Института строительства, транспорта и машиностроения и Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий. Подарком для студентов Института нефти и газа стал полностью отремонтированный 12-этажный корпус, оснащенный современным оборудованием более чем на 150 млн рублей. Также с нового учебного года в федеральном университете открывается военная кафедра, которая позволит увеличить число обученного военному делу резерва и даст возможность молодым людям получить военный билет в стенах родного вуза

Первокурсников Ставропольского государственного аграрного университета в День знаний напутствовали заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Юрий Егоров, ректор СтГАУ, академик РАН Владимир Трухачёв, олимпийский чемпион Андрей Чемеркин, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу и бодибилдингу чемпионка мира и Европы Нина Мухортова.

В Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД РФ на торжественном построении личного состава слушатели выпускного курса получили свои первые офицерские звания «младший лейтенант полиции». Тепло поздравил молодежь ветеран органов внутренних дел генерал-лейтенант милиции Виктор Медведицков.

В каждом городе и каждом селе края мероприятия Дня знаний прошли по-настоящему празднично. Были в этот день и юбиляры: 50-летие со дня основания отметила школа села Сухая Буйвола Петровского района, в стенах которой за полвека получили аттестаты о среднем образовании тысячи ребят. И сегодня здесь продолжают поход за знаниями новые поколения юных ставропольчан.

«Поход за знаниями начался»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2017 года