16:12, 4 сентября 2017 года

Кисловодск ярко отметил День национальной казачьей культуры

Перед историческим зданием Нарзанной галереи казаки развернули масштабное подворье. У палаток, украшенных подсолнухами и баннерами с казачьими поговорками, поставили настоящие бричку и плетень. В «Съестной лавке» горожан и гостей курорта угощали походными лепешками, блинами, курниками, салом, узваром и квасом. В других палатках гости праздника могли ознакомиться с историей терского казачества, представленной множеством старинных фотографий, а также с их бытом, реконструированным с помощью подлинных или сработанных под старину прялок, ухватов, всевозможных глиняных крынок и мисок. Рядом мастера демонстрировали изготовленные их руками куклы-мотанки, кнуты, плетки, папахи, а также кинжалы и сабли... В интер-активной мастерской любой желающий мог самостоятельно изготовить сувенир на память.

В рамках праздника казаки продемонстрировали строевую подготовку, виртуозное владение шашкой, приемы самозащиты. Впечатляющим зрелищем стал парад. Казаки со всего Ставропольского края и из других регионов Северного Кавказа прошли под знаменами по знаменитому спуску от Курзала к Нарзанной галерее. А затем с их участием в Свято-Никольском соборе состоялся молебен.

Концертную программу открыло театрализованное представление «Город у Кислого источника – страницы летописи». Гости праздника окунулись в эпоху времен правления императора Александра I, когда по предложению генерала Ермолова сто казачьих семей с Поволжья переселили на Кислые Воды. В 1825 году они основали станицу Кисловодскую. Во время театрализованного представления ожили страницы истории, собравшиеся на праздник услышали старинные казачьи песни...

В официальной части присутствующих поздравили атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов, полпред губернатора на Кавказских Минеральных Водах Сергей Батынюк и глава Кисловодска Александр Курбатов.

По завершении праздника прошли традиционные казачьи игры.

«За веру, волю, Отечество»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2017 года