15:42, 4 сентября 2017 года

123-й «Бархатный сезон» открыли изысканным концертом в Кисловодске

Идея отмечать начало осени на Кислых Водах изысканными концертами для отдыхающей светской публики возникла сразу после того, как в 1895 году в Кисловодске построили Курзал – роскошный комплекс с концертным залом и ресторациями.

Нынешний «Бархатный сезон» руководство Северо-Кавказской госфилармонии имени Сафонова посвятило 145-летию со дня рождения гениального русского пианиста и композитора Александра Скрябина.

На пресс-конференции, состоявшейся перед открытием фестиваля, генеральный директор госфилармонии заслуженная артистка России Светлана Бережная рассказала, что Александр Скрябин, любимый ученик профессора Московской консерватории Василия Сафонова, не раз бывал в Кисловодске и даже давал здесь концерты.

Вот что он писал в частном письме в сентябре 1894 года: «В настоящее время я нахожусь у Сафоновых в Кисловодске и не знаю, как мне благодарить их за то радушие и гостеприимство, которыми они меня одарили. Чудный кавказский воздух и горы, по которым мы ежедневно совершаем с детьми довольно длинные прогулки, имеют благотворное действие…».

Памятуя о творческом союзе великих музыкантов, гендиректор госфилармонии охотно откликнулась на предложение фонда А.Н. Скрябина совместно отметить 145-летие со дня рождения Александра Скрябина. С этой целью президент фонда и потомок композитора Александр Серафимович Скрябин специально при-ехал в Кисловодск.

Перед журналистами выступил приглашенный дирижер Северо-Кавказской госфилармонии Пётр Никифоров. Еще в юности он уехал учиться в Швейцарию и с тех пор там живет постоянно. Пётр Никифоров известен во всем мире как выдающийся скрипач и дирижер. Но даже будучи гражданином мира, маэстро любит творить в России, особенно в Кисловодске. Ему принадлежало решающее слово при формировании программы первого концерта «Бархатного сезона», поскольку именно под его руководством должны были прозвучать все произведения: увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского, самое символическое произведение Александра Скрябина «Прометей. Поэма огня», сюита из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского и поэма-фантазия «Послание Ангела» швейцарского композитора Фабио Арнабольди.

- Эта программа меня потрясла до глубины души, поскольку такого набора разной музыки я еще никогда в одной программе не видел и не интерпретировал. Сначала я очень переживал, не знал, как подойти к этому, - признался журналистам Пётр Никифоров. - Но потом, когда стал предлагать свое видение оркестру, хору и солистам, когда увидел горящие глаза музыкантов, все встало на свои места. Ведь эти произведения отражают самые сокровенные глубины человеческих переживаний.

Ответственнейшую роль в концерте - исполнение партии фортепиано в «Поэме огня», которую в свое время исполнял сам Александр Скрябин, - дирижер доверил заслуженному артисту России Евгению Михайлову. В прежние годы Евгений не раз приезжал в Кисловодск. В том числе и для исполнения скрябинского «Прометея».

Швейцарец итальянского происхождения, Фабио Арнабольди, несмотря на сравнительно молодой возраст, уже широко известен в Европе как скрипач и композитор. Ровно год назад он участвовал в Международном музыкальном проекте «Россия - Швейцария», проходившем в Северо-Кавказской госфилармонии. Старинный Курзал, сам Кисловодск и окружающие великолепные пейзажи произвели на швейцарца большое впечатление. Под их воздействием родились музыкальные образы, которые он соединил в масштабной поэме-фантазии «Послание Ангела». Причем Фабио писал ее, изначально ориентируясь на исполнение в Кисловодске, поскольку здесь есть и Академический симфонический оркестр, и филармонический хор, и вокалисты-солисты, и орган. Партия органа получилась столь сложной технически, что далеко не каждый органист сможет ее освоить. Но композитора это не смутило, поскольку он рассчитывал, что исполнять ее будет заслуженная артистка России Светлана Бережная. Более того, он попросил ее написать стихи на русском языке для партий вокалистов и хора. Все срослось буквально месяц назад. И вот в день открытия фестиваля «Бархатный сезон» состоялась мировая премьера «Послания Ангела».

«За «Поэмой огня» - «Послание Ангела»»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2017 года