06:43, 1 сентября 2017 года

В Невинномысске проводится капитальный ремонт родильного дома

Невинномысский роддом, являющийся структурным подразделением городской больницы, вступил в строй в 1987 году. Понятно, что за 30 лет работы назрела потребность в проведении здесь основательного ремонта. И вот первая ласточка: 9 августа началась и полным ходом идет основательная реконструкция пятого этажа родильного дома.

На необходимые работы из краевого бюджета направлено 20 миллионов рублей. По результатам конкурсных процедур стоимость капитального ремонта объекта снизилась до 18 миллионов 950 тысяч рублей.

На что конкретно пойдут выделенные из региональной казны средства? Если говорить коротко, на пятом этаже роддома заменено будет практически все. Появятся здесь новые инженерные коммуникации (современные системы водоснабжения, канализации, отопления). Будут заменены вся проводка, а также сопутствующее электрооборудование. Смонтируют новую систему вентиляции. Причем в ней с учетом специфики медучреждения предусмотрена установка дополнительных фильтров. Это необходимо, чтобы соблюсти все действующие на данный момент санитарные нормы и правила.

Линолеум там, где это необходимо, будет уложен специальный. Он позволяет бороться со статическим электричеством, не допускает сбоев сложного медицинского оборудования. Заменят также на пятом этаже все 46 дверных блоков.

И еще один важный момент, который хотелось бы выделить особо: предусмотрен капитальный ремонт крыши роддома. Заменено будет 1100 квадратных метров кровли.

Строители график работ выдерживают четко. На сегодняшний день уже полностью произведен демонтаж старых коммуникаций, настенной плитки и т. д. Полным ходом идет второй этап реконструкции. Это непосредственно ремонт помещений, монтаж новых водопроводных труб, системы электроснабжения и т. д. Одновременно на ответственных участках трудится несколько бригад.

Положительный результат внимания, оказываемого краевым правительством системе здравоохранения региона, непосредственно в Невинномысске вскоре ощутят сотни и сотни будущих мам. Ведь за год в невинномысском роддоме появляется на свет около 2 тысяч малышей!

Итак, пять современных, комфортных, отлично оборудованных родильных залов на пятом этаже роддома, палата интенсивной терапии, процедурные, предродовые палаты, другие помещения медицинского и вспомогательного назначения – все будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Срок сдачи важнейшего объекта не за горами, он намечен на ноябрь этого года.

«Чтоб рождались малыши»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2017 года