16:23, 31 августа 2017 года

Почему велосипедистам запретили проезд по Центральной аллее парка Победы в Ставрополе

Линия, разграничивающая пешеходную зону и велодорожку практически стерта и скоро ничего не будет напоминать о том, что здесь когда-то ездили велосипедисты.

Обычно руководство парков самостоятельно устанавливает правила, касающиеся велосипедистов. Например в одном из таких мест отдыха Санкт-Петербурга велосипедистам разрешено ездить в будни, а на выходных проезд запрещен.

Оно и понятно, народ стекается сюда отдохнуть, пройтись не спеша, и ездить на велосипеде в такой день - это все равно что бесконечно объезжать сотни хаотично разбросанных дорожных конусов.

В парке Победы в Ставрополе до недавнего времени к культурному отдыху не допускались только собаки с хозяевами, для велосипедистов же проезд был разрешен по всем аллеям. Но в связи с многочисленными жалобами не только от рядовых граждан, но и депутатов, и из приемной главы Правительства РФ Д. Медведева, рассказали нам в пресс-службе парка Победы, возникла необходимость такой меры. Долгое время в парке пытались привить велокультуру без запретов, с установлением скорости 5 км/ч, но и после этого случалось, что на огромной скорости велосипедисты сбивали людей и, не оказывая первой помощи, уносились дальше.

Раздувать из новости сенсацию, конечно не стоит, запрет распространяется только на Центральную аллею, протяженностью не больше 900 метров, именно на ней расположены кафе, аттракционы и прочие развлечения. С велосипедом отныне здесь можно идти, спешившись. Следить за исполнением правила будет охрана парка, однако, никаких санкций, вроде штрафов, к нарушителям не предусмотрено.

Сами представители велоорганизаций, приехавшие для интервью к руководителю Ставропольских парков культуры и отдыха Виктору Бондаренко, положительно восприняли данную меру, согласившись с доводами руководства.

А в соцсетях уже поднялась волна недовольства тех, чьи права ограничили. Остальные не скрывали радости по поводу данного события или откровенно злорадствовали.

Не все велосипедисты смирились с новыми правилами и даже призывали братьев по колесам в качестве протеста устроить массовый велопробег по Центральной аллее.

Как бы там ни было, правило есть, будет ли оно исполняться на деле или благополучно забудется, как в случае с оплатой проезда в троллейбусе при входе, покажет время.