09:42, 30 августа 2017 года

В Ставрополь с гастролями приедет Белорусский государственный музыкальный театр

И вот еще одно тому подтверждение: через месяц ставропольцев ждет масштабная встреча с артистами из столицы Белоруссии. С 29 сентября по 8 октября 2017 г. на сцене Ставропольского академического театра драмы им.  М.Ю.  Лермонтова состоятся гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра (г. Минск). Этот театр не случайно называют уникальным. Его творческий коллектив способен воплотить на сцене весь спектр музыкально-сценических жанров – от оперы и оперетты до мюзикла и балета. Все артисты труппы имеют специальное музыкальное образование, которое обеспечивают три ведущих вуза в области культуры и искусства - Белорусская государственная академия музыки, Белорусская государственная академия искусств, Белорусский государственный университет культуры и искусств. Прекрасные голоса вокалистов, виртуозное исполнительское мастерство музыкантов симфонического оркестра вместе с великолепными хоровым и танцевальным коллективами неизменно демонстрируют лучшие традиции жанра.

В Ставрополь Белорусский государственный академический музыкальный театр привезет лучшие постановки последних лет, которые уже прочно вошли в репертуар и полюбились не только белорусским, но и российским зрителям. Сами их названия уже говорят за себя - оперетты «Тайный брак» Ф. Легара, «Сильва» И. Кальмана и «Женихи» И. Дунаевского, музыкальные комедии «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова и «Бабий бунт» Е. Птичкина, водевиль «Подлинная история поручика Ржевского» В. Баскина, мюзикл «Мэри Поппинс» М. Дунаевского, музыкальное ревю «Однажды в Чикаго» Дж.Стайна и Г. Миллера...

И за каждым названием - оригинальное прочтение музыкальной классики. Действие оперетты «Тайный брак», сопровождающееся волшебной музыкой, погружает зрителя в яркую, завораживающую атмосферу парижского карнавала, на фоне которого разворачивается история любви очаровательной молодой артистки Анжель и обедневшего аристократа графа Рене. Знаменитая «Сильва» представляет мир закулисья кабаре, варьете и кафешантана, в котором стираются границы между театральным представлением и реальной жизнью. Любопытно будет познакомиться и с новой, осовремененной версией оперетты И. Дунаевского «Женихи». Веселые и красочные «Свадьба в Малиновке» и «Бабий бунт» насыщены лирико-комедийными интонациями, живописными народными сценами и добродушным юмором. Прекрасные актерские ансамбли расцвечивают заново хорошо известные истории, наполняя их новыми образами, тонами и акцентами.

А вот неожиданный драматургический ракурс: в постановке белорусского музыкального театра «Подлинная история поручика Ржевского» главный герой поручик Ржевский... хорошо воспитан, честен и благороден! Он и не подозревает, что книжицу с анекдотами о поручике Ржевском издал его «лучший друг» корнет Оболенский, известный повеса и интриган. В связи с чем в спектакле, естественно, много комических эпизодов и оригинальных музыкальных номеров. Чего стоит одна «предсмертная» ария корнета Оболенского!.. Значительно шире и колоритнее одноименной киноленты мюзикл для детей и взрослых «Мэри Поппинс», где есть целый ряд музыкальных номеров, не вошедших в фильм. Маленьким зрителям минчане покажут мюзиклы «Приключения Кая и Герды» Г.  Шайдуловой и «Буратино.by» А. Рыбникова. Знакомый сюжет о Снежной королеве в афише театра носит название «Приключения Кая и Герды» и выразительными музыкальными средствами повествует об извечной борьбе добра со злом, о непреодолимой силе любви и ее победе над мраком и холодом. Словом, ставропольскому зрителю будет что посмотреть.

Не останется без новых впечатлений и зритель белорусский: одновременно в братскую республику отправится большая творческая группа Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова.

- Это будет уже вторая наша поездка в Белоруссию, впервые мы побывали там с гастролями в 2015 году. До сих пор вспоминаем то время с удовольствием, потому что нам удалось не просто познакомить Белоруссию с театральным Ставропольем, но и по-настоящему подружиться с нашими белорусскими коллегами, - рассказывает директор театра Евгений Луганский. - Очень надеемся на то, что и нынешняя встреча станет для всех участников интересной, думаю, за два года публика Минска нас не забыла, поскольку провожали овациями, приглашали приезжать еще. И вот мы едем! И выступим вновь на уже знакомой сцене Белорусского музыкального театра.

Надо сказать, гастрольная афиша Ставропольской драмы впечатляет насыщенностью и разнообразием. В ней действительно лучшие спектакли репертуара театра - «Соколы и вороны» А. Сумбатова-Южина, «Жениха вызывали, девочки?» А. Иванова, «Чемоданчик» Ю. Полякова, «Опасные связи» К. Хэмптона, «Боинг-Боинг» М.  Камолетти, «Аккомпаниатор» А.  Галина, «Шикарная свадьба» Р. Хоудона, «Тётки» А. Коровкина. Все эти названия нашим театралам говорят о многом. Как и яркие постановки для детворы «Сестра моя - Русалочка» и «Стойкий оловянный солдатик».

Театральные связи Ставрополья и Белоруссии находят воплощение не только в гастролях, но и в творческих проектах. Так, главный режиссер Белорусского государственного академического театра Михаил Ковальчик (ранее работавший в Пятигорской оперетте) осуществил несколько успешных постановок на ставропольской сцене. А сейчас в нашем театре идут репетиции будущей премьеры по пьесе Мольера «Одураченный муж», постановщиком которой выступает художественный руководитель Национального академического драматического театра им. М. Горького Сергей Ковальчик, один из ведущих режиссеров и деятелей культуры Беларуси. Премьера неувядаемой классики в Ставрополе ожидается в октябре. А откроется новый театральный сезон спектаклем «Опасные связи», который хоть и поставлен в предыдущем сезоне, но практически не знаком публике, поскольку шел всего один раз, на закрытии сезона. Так что, по сути, остается новинкой репертуара. Над очередными премьерами Ставропольской драмы также трудятся наши известные постановщики народная артистка России Наталья Зубкова и заслуженный деятель искусств России Валентин Бирюков. Об этом расскажем подробнее в преддверии театрального сезона.

«Белоруссия - к нам, мы - в Белоруссию»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2017 года