08:43, 25 августа 2017 года

В Невинномысске заканчивается прием в кадетские классы

Первого сентября 2017 года средняя школа № 18 Невинномысска примет первых кадетов – обучающихся 5, 6, 7 и 8-х классов. Образовательный процесс в кадетских классах будет проходить в первой половине дня по основным общеобразовательным программам, во второй половине – по дополнительным программам, а именно: армейский рукопашный бой, строевая подготовка, стрельба, правовая подготовка.

Уже сегодня существуют договоренности о сотрудничестве новых классов с отделом МВД России по городу Невинномысску, главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю, Ставропольским региональным отделением ООО «Российский союз спасателей», 247 десантно-штурмовым полком (Ставрополь) и т.д.

В целом распорядок кадетов будет построен по принципу полного дня - с соблюдением настоящего воинского устава. Помимо «уставной жизни», особой образовательной программы и распорядка дня, будущие защитники Родины будут отличаться от остальных обучающихся одеждой – настоящей кадетской формой.

Согласно Положению о кадетском классе, зачисление в него осуществляется на добровольной основе при наличии письменного заявления родителей (законных представителей). В случае если количество желающих обучаться превысит количество мест, то будут учитываться школьные отметки по русскому языку, математике и баллы, полученные в ходе вступительных испытаний по физической культуре, проводимых школой.

На сегодня в общей сложности подали документы на зачисление в кадетские классы 142 человека, принято – 108. Высокая заинтересованность объясняется еще и тем, что после окончания школы класса ребята будут иметь возможность на льготных условиях поступить в высшие учебные заведения военного профиля. Социальное партнерство будет осуществляться с ведущими профильными вузами Юга России. Так, уже заключен договор о сотрудничестве с филиалом Голицынского пограничного института ФСБ России.

Как рассказали в администрации Невинномысска, сегодня школа № 18 активно готовится к старту нового учебного года, кабинеты и необходимые для обучения кадетов площадки ремонтируются.

А. ИВАНОВ