14:32, 25 августа 2017 года

Психологической службе пенитенциарной системы Ставрополья исполнилось 25 лет

Сегодня в штате психологов в уголовно-исполнительной системе края 56 высококвалифицированных специалистов, рассказали в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю. Психологический климат в исправительных колониях, профилактика рецидивов и конфликтов среди осужденных, восстановление социальных связей и личностных качеств – это лишь часть того, чем ежедневно занимаются психологи УФСИН.

Первые должности психологов появились в исправительных колониях Ставропольского края в 1994 году. А уже через несколько лет стало понятно: необходимо создать отдельное подразделение - психологическую службу.

Специалисты-психологи занимаются и психологическим сопровождением сотрудников уголовно-исполнительной системы: и на этапе первичного профессионально-психологического отбора кандидатов на службу, и на протяжении всей работы. Начальник психологической службы отдела воспитательной работы с осужденными майор внутренней службы Александр Сизов убежден, что одной из главных задач работы психолога с сотрудниками УИС должна стать профилактика профессиональной деформации и выгорания - помощь в стрессовых ситуациях, тренинги для снятия эмоционального напряжения, сеансы аутогенной тренировки и так далее. В арсенале много апробированных техник, но пенитенциарные психологи внедряют новые и новые методы: песочную терапию, мандалы, ароматерапию и правополушарное рисование.

«Пенитенциарная психология»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2017 года