06:47, 25 августа 2017 года

Как питаться летом

Основное правило питания летом и в начале осени - употреблять свежие продукты, характерные для региона, не тратясь на экзотические фрукты. Диетологи электронного журнала «Страна советов» советуют побольше употреблять зелень, настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и аминокислот, не забывая при этом и про свежие ягоды.

Организму в теплое время года требуется гораздо меньше белков животного происхождения и жиров, чем зимой, поэтому важно отдавать предпочтение рациону из растительной пищи. Особенно полезны свежие яблоки, арбузы, кабачки, дыни, сливы, молодой картофель, капуста, огурцы, помидоры. Почаще готовьте летние холодные супы, запекайте картофель, свежие овощи на гриле. Овощные салаты лучше заправлять натуральным йогуртом, оливковым маслом и лимонным соком. Летом овощи сочные, поэтому зачастую заправка для салатов даже и не нужна – добавьте немного соли, черного перца, зелень - и салат готов. Обязательно в питании летом должны присутствовать кисломолочные продукты. Они предупредят расстройство пищеварения, если вы вдруг съедите слишком много клетчатки. Можно готовить вкуснейшие десерты и коктейли, добавляя в творог, йогурт и кефир свежие ягоды и фрукты. Вместо мяса старайтесь есть рыбу. В ней содержится белок, который усваивается намного лучше, чем мясной. К тому же рыбий жир содержит множество полезных веществ. Кроме рыбы белки можно получать также из кисломолочных продуктов, яиц, бобовых.

Кроме всего прочего еще один немаловажный плюс у этого щедрого фруктово-овощного сезона — прекрасная возможность для борьбы с лишним весом. Незаменимыми помощниками в этом деле станут и натуральные соки, настои и чаи из трав, ягод, лепестков цветов, листьев кустарников. Такие напитки не только утоляют жажду, но и насыщают организм витаминами.

«Напитки из лепестков роз»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2017 года