07:41, 25 августа 2017 года

Что приготовила «Ночь кино» для ставропольцев

Учредителем этого масштабного проекта на региональном уровне выступает министерство культуры Ставропольского края. Многочисленные концертные выступления, конкурсы, встречи, игровые программы будут проходить в рамках акции.

Обязательное условие для всех площадок - организация большого показа именно отечественного кино. В результате всенародного голосования в программу нынешней «Ночи кино» вошли мультфильм для детей «Снежная королева - 3», художественные фильмы «Время первых», «28 панфиловцев», «Кухня. Последняя битва». Открытие киноакции состоится 26 августа в парке Победы краевого центра. Впервые город Ставрополь выступит участником российского фестивального тура в рамках Всемирного фестиваля уличного кино. Начало в 19 часов.

Как известно, в этом году в 60 странах мира, более чем в 300 городах стартовал 4-й Всемирный фестиваль уличного кино. Популярный международный смотр короткометражных фильмов с неспециализированной конкурсной программой проводится на уличных площадках при активном участии публики. Традиционно мероприятие проходит в летние месяцы. Нынче в рамках проекта будут представлены фильмы молодых российских режиссеров, отобранные из более чем 800 заявок. На открытой площадке в парке Победы будет показано три короткометражных фильма, посвященных удивительным людям, живущим среди нас, успешно преодолевающим трудности и, несмотря ни на что, верящим в лучшее.

Одна из них, комедийная мелодрама «По пути» режиссера Алены Олейник (Новосибирск), представляет историю молодой американской пары, накануне свадьбы в погоне за «дикой русской романтикой» отправляющейся в путешествие по Транссибирской магистрали. Три дня, которые они проведут в Сибири, откроют им совершенно незнакомый и удивительный мир. А еще подарят одно неудобное чувство, которое очень хочется оставить в тайне, но невозможно забыть...

Герой драмы «Шаги твои» Макса Кубринского (Москва) Владимир далеко не молод. В больнице умирает Ольга, его соседка, с которой он прожил всю жизнь на одной лестничной площадке. К ней пускают только близких родственников. Владимир, преодолевая сложнейший психологический барьер, решается прийти к ней всего на три минуты, чтобы сделать, пусть и запоздало, главное признание в своей жизни.

Ну а фантастическая драма «Каждый 88» режиссера Дарьи Лебедевой (Москва) рисует иную, не менее удивительную картину: погибнув на поле боя, солдат Советской армии попадает в странное место, где в компании с австрийской фрейлиной (!) и французским тяжелоатлетом ожидает билет в новую - счастливую? - жизнь…

Как сообщалось ранее, недавно в Ставрополе прошел первый Северо-Кавказский фестиваль короткометражного кино «Открытый взгляд». В программу «Ночи кино» также включены фильмы - победители этого фестиваля.

«Выйду на улицу – посмотрю кино»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2017 года