13:52, 24 августа 2017 года

Чтобы ребёнок не потерялся

Сегодня Общественная палата РФ совместно с молодежной организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей» разработала проект памятки для родителей о том, как не потерять ребенка. Он будет направлен на рассмотрение в Минобрнауки, чтобы в дальнейшем распространить в школах.

Как видят решение проблемы общественники? Вот некоторые правила, которые обозначены в памятке. Взрослым нужно убедиться, что и ребенок точно знает свое полное имя и имена родителей, а также адрес проживания. Стоит приобрести ему мобильный телефон и записать все номера ближайших родственников, которые он сможет набирать с помощью «горячих» клавиш. Нелишним будет сделать метки на детской одежде или положить в карман записку с контактами родителей.

Если ребенок один добирается из школы/в школу, в кружки и секции и обратно домой, необходимо пройти с ним по каждому маршруту и обсудить любые опасности и препятствия, которые могут встретиться на пути: как правильно переходить дорогу, что делать, если он обнаружил преследование...

Член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Елена Альшанская считает, что подобные методические рекомендации можно в дальнейшем ввести в обязательную программу школ и детских садов.