06:38, 23 августа 2017 года

Выезд из аэропорта Минеральных Вод: как не заблудиться?

Давно не приходилось бывать в минераловодском аэропорту, почитай лет пятнадцать. А тут нужда заставила поехать сына провожать. К слову, дорога из Ставрополя до Минвод почти на оценку «отлично»: широкая, прямая, что-то там постоянно делают, ремонтируют, разметку наносят, мосты расширяют. Только кое-где дорожное полотно уже «поплыло» от жары и тяжеловозов, наскочил-таки я передним колесом на немаленькую такую кочку. Поэтому отличная оценка, но с жирным минусом. Впрочем, не об этом хочу сказать, а о дорожном сервисе, о знаках, если хотите, внимания к водителям, ну и о дорожных указателях тоже.

Навигатор в автомобиле не стал включать - чай, не из чужих краев еду, свой я, ставропольский. Туда, в аэропорт, домчались с ветерком, внимательно читая «путевые заметки», где нужно поворачивали и куда нужно приехали.

Миновали терминал с шлагбаумом, въехали на территорию аэропорта. Выгрузили багаж, распрощались, расцеловались – и на выезд. Тут в Минводах не забалуешь, бесплатно только пятнадцать минут можно с провожаемыми или встречаемыми обниматься. Дальше тариф, как нынче выражаются, довольно «конский», впрочем, как и все остальное в российских аэропортах. Но и опять-таки не об этом речь.

Распрощались, выезжаем с территории аэровокзала. Три турникета, за ними три стрелочки-указателя, только камня придорожного нет, на котором написано было бы, мол, направо пойдешь - коня потеряешь и так далее по сказке. «Коня» я не потерял, лишнее время ушло, пока разобрался, что еду не в сторону Ставрополя, а в Железноводск. Ну неужели это такое дорогостоящее дело - поставить указатели хотя бы в знак уважения к краевой столице, да и неплохо было бы знать, где какой город из ожерелья КМВ находится.

Хотя, с другой стороны, полчаса на чудесные виды любовались. Может, именно по этой причине указателей нет?

P.S. Пока писал заметку, позвонил сын из Питера, рассказал ему о досадном происшествии, он в ответ посмеялся. Ровно так же выезжали они из аэропорта, когда прилетели на родину. Товарищ встречал, ну и тоже попал на дорогу, ведущую в Железноводск.

«Направо пойдёшь – коня потеряешь»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2017 года