11:22, 23 августа 2017 года

На Ставрополье зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством

в Ставропольском крае в нынешнем году зарегистрировано шесть случаев заболевания животных бешенством, сообщили в Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории. Это гораздо меньше, чем в прошлом году.

Среди заболевших домашних животных два кота и собака в Левокумском, Изобильненском и Туркменском районах. Заболевание сельскохозяйственных животных отмечено в Курском районе среди крупного рогатого скота в трех случаях.

Вообще бешенство встречается на всех континентах, кроме Антарктиды. Этот недуг не регистрируется в островных государствах: в Японии, в Новой Зеландии, на Кипре, на Мальте. Это заболевание до сих пор не регистрировалось также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии.

Как пояснили специалисты, различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши), и городской тип (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные). Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными.