09:33, 22 августа 2017 года

В Буденновском центре соцобслуживания психолог помогает справиться людям с депрессией

В Буденновском комплексном центре социального обслуживания населения сегодня помогают людям поддерживать физическое и душевное здоровье. Для этих целей в социально – оздоровительном отделении проводят лечебную физкультуру, открыт кабинет массажа, доступны многочисленные физиопроцедуры, тренажеры. А еще сотрудники учреждения организовывают интересные праздники. Но не только праздники помогают их подопечным не поддаваться унынию. Одним из приоритетных направлений комплекса оздоровительных услуг является помощь психолога.

Специалист помогает людям справиться со стрессами, депрессиями, плохим настроением. Нас учили многому: элементарным знаниям, правилам поведения, с детства учили чистить зубы, содержать в чистоте свое тело и жилище… Но нигде: ни в саду, ни в школе, ни в высших учебных заведениях никто и никогда не учил чистить свою психику от стрессов, от негатива, никто и никогда не учил нас самому главному – быть счастливыми.

А здесь учат. Опытный психолог Наталья Лемешева для пожилых людей и инвалидов разработала новые методики работы — интересные и эффективные.

– Психологическую помощь люди получают с 2009 года. Эта работа приоритетна для нашего отделения. Мы предлагаем пройти групповые и индивидуальные занятия. Например, тренинг «Сказка на песке», где благодаря нехитрым приспособлениям – песку и фигуркам – люди имеют возможность обыграть варианты жизненной ситуации. Инновационным направлением можно назвать и «Бодифлекс» – на этих занятиях обучают дыхательным техникам, упражнениями из комплекса йоги. Молодым инвалидам мы предлагаем еще пройти «Арт-синтез-терапию»,– рассказала заведующая социально-оздоровительным отделением Ольга Морозова.