05:51, 22 августа 2017 года

Комсомолки двадцатых годов поют в Благодарненском центре соцобслуживания

Нарядные женщины в алых сарафанах и кокошниках душевно поют частушки про Семеновну. Самой молодой певице 65 лет, самой старшей 85, но назвать их пожилыми язык не повернется - таким оптимизмом и жизнелюбием от них веет! Да и сами они на подобное обращение не соглашаются и со смехом поправляют руководителя коллектива Надежду Бурцеву: «Мы не бабушки, а комсомолки двадцатых годов!».

А начиналось все с обычного клуба по интересам при районном центре социального обслуживания населения. Заметив интерес своих подопечных к пению, Н. Бурцева создала группу «Девчата», которая со временем трансформировалась в «Калинушку». В нынешнем году ей исполнилось десять лет. За это время не раз поменялся состав фольклорного коллектива, но цель участниц всегда остается неизменной - наслаждаться любимым увлечением и доставлять радость другим.

Да, «калиновцы» поют не только для души, они весьма активно гастролируют по району. Нет, на больших сценах не выступают, а приезжают к тем, кто не может пойти и посмотреть концерт в своем ДК, потому что прикован к дому или даже к постели по состоянию здоровья, к пожилым подопечным центра социального обслуживания, участникам Великой Отечественной. Часто бывают в доме-интернате для пожилых и инвалидов.

Ах, как их ждут, как им радуются, как благодарят и аплодируют там, где живут недуги и одиночество! Каким восторгом загораются потухшие глаза стариков под звуки любимых песен в живом исполнении, какие искренние слова благодарности они произносят! А какую радость и душевный подъем испытывают сами участники группы от осознания, что их песни прогоняют печаль и грусть зрителей, придают им силы бороться с болезнями и смотреть в будущее более позитивно!

Есть у этих концертов и репетиций еще одна цель - большинство «комсомолок» тоже одиноки и не могут похвастаться крепким здоровьем, общение и музыка помогают им справляться с повседневными трудностями.

- Как услышим гармошку, так про все болезни сразу забываем! Даже высокое давление само понижается, - говорит Татьяна Шепеленко. Она состоит в «Калинушке» с первого дня ее существования, перенесла два инсульта, но по-прежнему с удовольствием поет в группе.

- Что дома делать: тосковать и пить таблетки? - подхватывают остальные. - А тут и мы радуемся, и других радуем. Жизнь продолжается!

Наталья НЕТКАЧЕВА
«Не бабушки, а комсомолки»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2017 года