06:15, 22 августа 2017 года

Клуб исторического фехтования «Спутник» в Ставрополе: вслед за отважными защитниками Отчизны

Впрочем, его смело можно назвать клубом по интересам. Объединил он молодых людей, увлекающихся ролевыми историческими играми, которые пользуются большой популярностью. Начало всему положила четверка «ролевиков» - студенты Северо-Кавказского федерального университета Денис Стрекалов и Николай Хабалонов, Валерия Козлова из Ставропольского государственного аграрного университета, а также их тренер Сергей Виногоров. За плечами у каждого из них приличный ролевой опыт в других клубах. Больше всех - у Дениса, который увлекается этим делом уже пять лет. Началось все еще со школьной скамьи, сегодня он второкурсник, будущий программист. Предвосхищая мой вопрос, признается, что это ничуть не мешает учебе, скорее, наоборот, нацеливает на результат, заставляет собраться с мыслями.

В школе он был заядлым участником военно-исторических квестов. Один из любимых его исторических периодов - эпоха Александра Невского.

- Россия - страна, славная своей историей, героическим военным прошлым, именами воинов и полководцев - отважных защитников Отчизны, - говорит Д. Стрекалов. - Как не восхищаться их подвигами и хотя бы мысленно не побывать на поле битвы!

Неравнодушен Денис и ко временам Русско-французской войны 1812 -1814 годов, когда простые солдаты проявляли чудеса героизма и верности своей Родине.

Основное направление клуба - HEMA (Historical European Martial Arts), очень популярное в Европе. В России оно проводится в нескольких крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других. Это методика фехтования, владения мечом, саблей и другим холодным оружием в соответствии с исторической заданностью той или иной эпохи.

Участники клуба регулярно выезжают на соревнования, турниры, фестивали, где собираются такие же заядлые любители. Тренируются ребята в парке Победы в краевом центре, выступают на многих развлекательных площадках Ставрополя. Ну и конечно, название клуба обязывает соблюдать строгий исторический «дресс-код»: все как положено - облачение рыцаря, латы, доспехи и другая атрибутика. Удовольствие не из дешевых. Денис говорит, что костюмы шьет его тетя. Благо, бескрайний Интернет позволяет найти все что угодно - и стиль, и эскизы, и подробное описание изготовления той или иной вещи. Латы научился делать сам, освоив нехитрую науку холодной ковки. Материал для этого, что называется, под ногами - на окраине одной из местных свалок находит тонкие листы железа, которые превращаются в один из важнейших атрибутов костюма.

А вот выковать меч или другое реконструированное оружие обойдется подороже. К примеру, саблю себе Денис заказал по авторским эскизам у барнаульских кузнецов, и обошлась она в два раза дешевле, чем дома, в Михайловске.

Но больше всего один из основателей клуба очарован эпохой Средневековья, которой заболел с тех пор, как прочел братьев Стругацких «Трудно быть богом». И из этого «плена» ему уже не вырваться, признается паренек.

- Нам так не хватает в наше время доблести, чести и достоинства, - говорит Денис. - Но мы ведь сами можем изменить мир, по крайней мере, попытаться это сделать, хоть ненамного приблизив свои мечты к реальности...

«Очарование Средневековья»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2017 года