07:30, 22 августа 2017 года

Готовность школ к учебному году оценили в Кировском городском округе Ставрополья

В регионе успешно действует целый ряд программ, разработанных правительством края, с использованием механизма софинансирования строительства, реконструкции и ремонта социально значимых объектов. Реализуются и федеральные программы, в которых Ставрополье принимает активное участие. Благодаря этому в регионе возводятся новые современные детские сады и спортивные комплексы, проводится капитальный ремонт образовательных учреждений.

Только с начала 2017 года практически завершена работа по замене оконных блоков в 236 муниципальных и государственных образовательных учреждениях края. На эти цели из регионального бюджета выделено 200 миллионов рублей. Для того чтобы подрастающее поколение могло заниматься физической культурой и спортом в условиях, отвечающих сегодняшнему и завтрашнему дню, за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов в этом году проведен ремонт спортивных залов в 26 учебных заведениях, расположенных в сельской местности, на сумму более 36 миллионов рублей. Кроме того впервые из регионального бюджета выделено 200 миллионов рублей на капитальный ремонт кровель в 44 садах и школах края.

Планы большие. В этом году в рамках программы «Создание новых мест в муниципальных общеобразовательных организациях Ставропольского края на 2016 - 2025 годы» планируется ввести в эксплуатацию четыре школы.

Что касается Кировского городского округа, то здесь за последние несколько лет за счет активного участия в краевых программах смогли существенно улучшить базу образовательных заведений. Как рассказал первый заместитель главы администрации округа Сергей Тенищев, с 2014 года реализуются все краевые программы и подпрограммы по строительству и реконструкции социальных объектов.

- Только в рамках мероприятий по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом за три года были отремонтированы спортзалы шести школ, - отметил он. - В станицах Марьинской, Старопавловской и Зольской, селе Горнозаводском, поселках Комсомолец и Коммаяк.

В рамках краевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в СК в 2013-2015 годы» на территории округа построены два детских сада – в станице Зольской и городе Новопавловске. С введением этих учреждений проблема мест для дошколят решена - очереди больше нет.

Результативной была и реализация краевой подпрограммы по энергосбережению: с 2014 года в округе поменяли окна в 12 детских садах и 12 школах. Участники пресс-тура побывали в школе, числящейся последней в этом списке, - № 13 города Новопавловска. Здесь работы закончили не так давно. Общая стоимость ремонта - более 3 миллионов рублей.

Педагоги школы рассказали, что учебное заведение в прошлом году отпраздновало свое 25-летие, окна, которые устанавливались еще при строительстве здания, выработали свой ресурс. Что называется, держались на честном слове и давно не отвечали современным требованиям безопасности. Строители выполнили свои обязательства: 1 сентября школа встретит учащихся обновленной и помолодевшей.

В школе № 4 станицы Зольской в течение летних каникул практически завершили реконструкцию кровли. Строители обещают сдать объект до начала учебного года. Как пояснила директор школы Маргарита Шуткова, здесь обучаются 915 ребят. Только в первый класс набрали в этом году 99 малышей. Средства пришли из краевого бюджета на условиях софинансирования. Бюджет округа изыскал на это 10,2 миллиона рублей.

- Здание построено в 1970 году, - говорит М. Шуткова. - С тех пор крыша ни разу не ремонтировалась. Мы очень благодарны руководству края, городского округа, что нас услышали и помогли решить проблему. Реконструкция выполняется по новым технологиям с использованием современных материалов. Теперь нам никакие дожди не страшны!

Более того, за счет участия в различных программах за последние три года заменены все оконные блоки, пристроен теплый санузел, реконструирована пожарная сигнализация и создана система видеонаблюдения по периметру школы, отремонтирован спортивный зал, благоустроена территория.

Другим объектом внимания журналистов стала школа № 6 поселка Комсомолец. Здесь в рамках краевых госпрограмм в 2015 году заменены оконные блоки, а в 2016-м отремонтирован спортивный зал.

- Конечно, денег много не бывает, но те средства, которые были выделены нашей школе, использованы рачительно и максимально эффективно, - рассказал председатель попечительского совета школы Сергей Колобовников. - Самое главное, что пол и стены теперь выполнены из современного травмобезопасного амортизирующего материала, что позволило увеличить число спортивных секций в школе. Теперь здесь проходят занятия по боксу и другим контактным видам спорта, гимнастике, легкой атлетике. Число ребят, занимающихся спортом, стало значительно больше.

Посетили журналисты и один из двух новых детсадов. «Ветерок» в Новопавловске построен по типовому проекту в рамках реализации указов Президента РФ В. Путина. В настоящее время его посещают 160 воспитанников в возрасте от 2 до 7 лет. Здесь есть все, что детской и родительской душе угодно, – просторные светлые комнаты и уютные спальни, оснащенные функциональной детской мебелью, игровым и учебным оборудованием, теплые полы, современный пищеблок, бассейн, музыкальный и физкультурные залы, во дворе игровые и спортивные площадки и павильоны. В этом детском саду есть все необходимое для обучения и развития ребенка. Это единственный в округе сад, располагающий столь современным медицинским блоком: два изолятора на случай инфекции, душ, смотровые кабинеты.

- Все остальные детские сады округа, а их у нас 25, также имеют медицинские кабинеты, которые также полностью укомплектованы необходимым оборудованием и штатом в соответствии с действующими стандартами, - пояснила курирующая это направление заместитель главного врача Кировской ЦРБ Светлана Алиева. – Там малыши проходят все плановые профилактические процедуры и диспансеризацию, в случае необходимости им оказывается первая медицинская помощь.

Подводя итоги пресс-тура, сопровождавшая журналистов заместитель начальника отдела образования администрации округа Татьяна Яковлева отметила, что благодаря поддержке краевой власти все образовательные учреждения территории практически готовы к новому учебному году. Губернатор держит этот вопрос на личном контроле.

А пресс-тур засвидетельствовал, что и местная власть активно использует все возможности обновить социальные объекты и подготовиться к новому учебному году. Соблюдены все требования пожарной и антитеррористической безопасности, на большинстве объектов, как убедились журналисты, ремонт закончен. Идет уборка, устранение мелких недочетов.

Что касается дальнейшего участия территории в краевых государственных программах по строительству и реконструкции социальных объектов, то планы очевидны. Это очень действенный механизм, доказавший свою эффективность, причем и в других территориях края. Поэтому в следующем году округ готов максимально использовать предоставленные краевой властью возможности.

«Теперь дожди не страшны»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2017 года