14:19, 18 августа 2017 года

Потерялась

Кажется, информационные технологии и городская навигация лишили нас этой роскоши. Однако шанс незаметно забрести черт знает куда все еще есть. Точно вам говорю, мне такой выпал.

Во-первых, вся технологическая и информационная мощь мобильных устройств улетучивается с первым предупреждением аккумулятора о критическом уровне заряда. Во-вторых, указатели и таблички с более-менее значащими что-то для тебя ориентирами проникли еще не во все укромные уголки. В-третьих, твоя же фраза «невозможно потеряться в городе, в котором есть метро» теряет убедительность, когда обнаруживаешь себя во дворах, откуда едва уловим шум магистрали и где нет намека на близкое расположение подземки.

Когда город достаточно большой, чтобы идти пять-шесть часов без риска пересечь его, вполне можно забыть отслеживать маршрут, время, себя самого. К тому же у тебя воскресенье, а значит, неколебимое право на ничегонеделание, удобные ботинки и пустая голова, в которой болтается пара будничных мыслей: «надо не забыть купить багет» и «сиренью пахнет - хорошо». И вроде бы ничего страшного - если снова начать идти, рано или поздно выйдешь и на ориентир, и на указатель, и на магистраль, а там и к метро. В общем, сообразишь, доберешься.

Но пока что, стоя среди незнакомых зданий и понятия не имея, где находишься, вспоминаешь: все, кому до тебя есть дело, тоже понятия не имеют, где ты. Потому что по официальной версии изначально ты вообще вышел на пять минут - за хлебушком. И знал эту официальную версию только ты. Пять минут превратились в пять часов, хлеб не куплен, версия не работает, миссия провалена, телефон сел, плеер сел, и ты тоже сел на карусель пустой детской площадки, чтобы глупой улыбкой поприветствовать собственную безответственность. Сел безгранично счастливый, не сумевший выстоять перед масштабностью и весом неожиданной мысли: ты никогда не был и не будешь свободен, как в этот конкретный момент.

* * *

«Можно было спросить у прохожих», - скажет вам кто-то. Кто-то практичный и приземленный, напрочь лишенный тяги к неизведанным ощущениям, духа романтизма и авантюризма, так что к черту его, он ничего не понимает, пусть сам у прохожих спрашивает, зануда.

Таиса ГАЗИЕВА
«Потерялась»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2017 года