06:12, 18 августа 2017 года

«Маршем живых» вспоминали в Ставрополе жертв нацизма – уничтоженных евреев

Со вступительным словом к участникам обратился председатель ставропольской городской организации «Шалом» Ефим Файнер:

- В Ставрополе немцы появились 4 августа 1942 года, а 7 августа на стенах домов уже были расклеены листовки с воззванием к еврейскому населению. Всем евреям было приказано собраться на площади Орджоникидзе якобы для того, чтобы перебросить их в безопасные места. В воззвании было сказано, что в городе будет создан еврейский комитет и он возьмет на себя руководство всеми процессами, связанными с переселением. Евреям было приказано взять с собой ключи от квартиры, документы, ценности... Но это была чудовищная ложь! После того как люди собрались, их по 40 - 50 человек заталкивали в крытые машины-душегубки, травили выхлопными газами, а затем вывозили за город и закапывали. А кого-то расстреливали прямо здесь в лесу, при этом заставляли рыть самим себе могилы. Молодых женщин перед казнью насиловали, издевались над ними. Детям обмазывали губы ядом. Эти зверства продолжались 12 и 13 августа, а тех, кто скрывался и кого обнаружили позже, уничтожили в течение октября - января следующего года. Убили 60 профессоров - преподавателей мединститута, несколько сотен душевнобольных. Для уничтожения евреев фашисты на Ставрополье перебросили специальную зондер-команду. В Ставропольском крае было истреблено около 60 тысяч человек. В основном это были беженцы с Украины, из Белоруссии, эвакуированные ленинградцы. Здесь, где мы сейчас находимся, было уничтожено 700 евреев, а в районе аэродрома ДОСААФ - около 5 тысяч, - сказал Е. Файнер. - Полуживых людей сбрасывали в противотанковые рвы и закапывали. Местные жители рассказывали, что из леса еще долго доносились страшные крики и стоны несчастных.

Людям нужно быть очень бдительными, ибо «сон разума рождает чудовищ», - закончил свое выступление Е. Файнер, у которого здесь, в братской могиле, погребена его тетя с шестимесячной дочкой.

И не только его, многих семей коснулась эта трагедия. У жительницы Ставрополя Анны Зверко, которая тоже принимала участие в марше, здесь были расстреляны бабушка и тетя.

Выступил на мероприятии и региональный директор обособленного подразделения фонда социальной помощи и поддержки «Эвен-Эзер» в Пятигорске Артур Тер-Аванесян. Он сказал, что, если бы ему еще 75 лет назад, в те страшные годы, предложили повязать нарукавник со звездой Давида, он бы и тогда сделал то же самое в знак солидарности с евреями: «Это выбор каждого. Но сегодня это сделать гораздо проще, чем в то время, потому что каждый, кто носил на рукаве звезду Давида, знал, что идет на верную гибель».

Очень точной, проникновенной была речь полномочного представителя Республики Северная Осетия - Алания в Ставропольском крае Алана Мисикова: «Это чудовищно - отказывать в праве существования другим людям по принципу несоответствия чьим-то представлениям о том, как должно быть. Люди уничтожались за то, что они были евреями. И это в просвещенной Германии! И наша с вами задача - сделать так, чтобы такое больше никогда не повторилось».

Координатор еврейского благотворительного фонда «Хесед-Ошер» в Ставрополе Лилия Жих поделилась с участниками акции историей своей семьи. Ее отец, будучи ребенком, попал в концлагерь и был одним из тех немногих, кому удалось оттуда сбежать. В 2016 году отец был приглашен в Германию в составе делегации, чтобы немецким школьникам, немецкой молодежи, учащимся колледжей, университетов рассказать о том, что произошло в период Второй мировой войны. Пробыв в Германии две недели, он для себя решил, что, пока будет жить и пока его будут приглашать в качестве миссионера в такие поездки, он будет в них участвовать, несмотря на свой преклонный возраст.

Начальник отдела комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Зинев, в свою очередь, поблагодарил руководителя СГЕРО «Шалом» Ефима Файнера, организатора «Марша живых» в Ставрополе, за ту работу, которую он проводит с одной лишь целью, чтобы события тех страшных лет не предавались забвению. «Пока мы помним, мы живы», - сказал С. Зинев.

Завершилось мероприятие зажжением свечей и поминальной молитвой.

* * *

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Ставрополе на территории мемориала «Холодный родник» будут установлены баннеры с фотографиями ставропольцев, репрессированных в тридцатые годы прошлого века, которые горожане собрали в ходе акции, приуроченной к 80-летию начала «большого террора». Администрация города приглашает жителей принять участие в знаковом проекте по сохранению памяти о родных и близких, ставших жертвами режима. Прием фотографий и анкет осуществляет комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя.

Янина АПАЛЬКОВА, А. РУСАНОВ
«Могендовид на рукаве»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2017 года