06:34, 18 августа 2017 года

Как выбрать школьный ранец

Одна из самых востребованных покупок в эти дни - школьный рюкзак. Важно, чтобы он был удобным, красивым и доступным по цене. Важно помнить, что хороший товар - это забота о здоровье ребенка. Детям младшего и среднего школьного возраста рекомендуется носить именно ранец, так как он равномерно распределяет груз школьных учебников по позвоночнику. Согласно нормам ГОСТа, вес пустого рюкзака не должен превышать 1 килограмма, а по СанПиНу - для учащихся 1-4-х классов не более 700 граммов. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен выходить за рамки: для 1-2-х классов - более полутора килограммов, 3-4-х классов - двух, 5-6-х - более двух с половиной, 7-8-х - трех с половиной, 9-11-х - более четырех килограммов. Поэтому чем легче будет рюкзак, тем лучше. Перед покупкой желательно примерить его на ребенка и убедиться, что верхний край не упирается в затылок школьника, а нижний не давит на поясницу.

Лучше не покупать товар на вырост - из-за смещенного центра тяжести его будет носить очень неудобно и вредно для позвоночника. Первокласснику лучше купить жесткий каркасный ранец, так как он отлично держит форму: тетрадки и учебники не помнутся, а ручки и карандаши не сломаются. Лямки - это еще один важный параметр, который необходимо учитывать при покупке. Они должны быть широкими и не впиваться в плечи. Лучше выбрать товар с широкой молнией, имеющей два бегунка на главном отделении.

Какой бы ранец ни приглянулся вашему ребенку, необходимо помнить, что важным элементом декора и безопасности являются светоотражающие элементы по бокам или на лямках. Они сделают школьника заметным на дороге в темное время суток, поэтому чем их больше, тем лучше.

«Чем легче, тем лучше»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2017 года