16:34, 18 августа 2017 года

Форум «Машук» доказал, что на Северном Кавказе живет хорошая молодежь

А они позволяют сделать вывод, что на Северном Кавказе растет хорошая смена - со здоровыми амбициями, готовая сделать жизнь своего региона и окружающих людей лучше.

Как мы помним, в течение двух недель участники форума защищали проекты, в надежде получить грант. Поступило около 850 заявок, конкуренция была серьезной. Эксперты оценивали идеи по десяти номинациям, много было инициатив социальной направленности. Молодежь своими проектами хотела помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, поддержать подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Приятным открытием стало наличие большого количества долгосрочных проектов по развитию социальной инфраструктуры: детских площадок, пандусов, качелей, спусков и других сооружений для инвалидов, а также различных музеев и выставочных центров.

Подобную инициативу представил на «Машуке» Карим Шехсаидов из Дагестана. Он приезжает на форум уже в четвертый раз – в этом году с проектом по развитию спортивного клуба для инвалидов «Скала». Карим не понаслышке знает, с чем сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Много лет он занимается баскетболом на колясках и своим примером доказывает, что с трудностями нужно и можно бороться. По итогам защиты молодой человек получил 206 из 240 возможных баллов. А это значит, что и в этом году он вполне может претендовать на победу.

Высокие шансы получить грант есть и у Светланы Самофаловой из Кабардино-Балкарии, идею которой эксперты также оценили на 206 баллов. Девушка планирует провести в республике молодежный образовательный форум «Мы сами строим свое будущее» для детей и подростков, попавших в непростые жизненные обстоятельства.

Особое место участники второй смены уделили проектам по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти, преемственности поколений. Ярким примером может послужить инициатива «Память поколений» Юлианы Важничей из Ставропольского края. Она планирует провести масштабный фестиваль исторической реконструкции битвы за Кавказ, на котором будет показана героическая оборона под Пятигорском в 1942 году.

Всего в рамках конкурсной процедуры в нынешнем году будет распределено 105 грантов среди физических лиц на общую сумму 35,5 миллионов рублей и 20 грантов среди юридических лиц на сумму 50 миллионов рублей.

по сообщению пресс-центра форума «Машук».