12:29, 18 августа 2017 года

Делегация Ставрополья участвует в Измирской ярмарке в Турции

Имея давние, тесные деловые контакты Ставрополье стало ключевым участником, представив экспозицию инвестиционного и промышленного потенциала, сообщили в министерстве экономического развития СК.

В первый день работы делегация Ставропольского края побывала в Промышленной палате Эгейского региона Турции, где прошла встреча с ее руководителем и региональными представителями. Турецкая сторона провела ряд круглых столов с представителями бизнеса. Наш край представили такие компании как ООО ПО «Металлург», ООО «СтавСталь» и АО «Концерн Энергомера». На отдельном круглом столе переговоры провели представители министерства экономического развития региона, корпорации развития Ставропольского края, ООО «Шоколенд» и бизнесмены Турции. Ставрополье подписало меморандум о партнерстве с крупнейшим турецким бизнес - объединением «Musiad», которое поможет нашим региональным компаниям напрямую общаться с турецкими производителями и потребителями, а также пользоваться преимуществами членов объединения. Сотрудничество предусматривает льготные для обеих сторон условия по экспорту и импорту. «Musiad» - это крупнейшее независимое бизнес сообщество Турции, членами которой формируется почти одна треть всего экспорта страны, а экспортно-импортный потенциал ведущих членов оценивается в 50 млрд. долларов США, напомнили в минэкономразвития СК.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга подчеркнул, что измирская ярмарка стабильно собирает более 1,5 миллионов посетителей, в ней участвует более 1000 компаний-экспонентов из 60 стран мира. Ставрополье, в этом году стало одним из ключевых участников международной выставки, солидно представив свой экономический потенциал.