10:48, 17 августа 2017 года

Тактические занятия с выполнением танковых дуэлей проходят на Ставрополье

Как сообщили в пресс-службе ЮВО, в составе экипажей танков Т-72Б3 учатся вести боевые действия и выполняют нормативы по тактической, огневой и специальной подготовке более 100 военнослужащих.

Занятие проводится в условиях, максимально приближенных к боевым. Один танк находится в засаде, а второй действует на удалении более двух километров от него, скрытно меняя огневые позиции.

Участники дуэли должны обнаружить цель и поразить ее холостыми боеприпасами. Кто сумеет сделать это раньше других в условиях широкого применения имитационных и маскировочных средств, тот и лучший. Дуэли подразделений проходят наряду с традиционными занятиями по вождению, выполнению упражнений учебных стрельб штатным снарядом и противотанковыми управляемыми ракетами. В ходе учебного танкового поединка экипажи совершенствуют навыки стрельбы по неподвижным и подвижным целям, маневрирования в реальной боевой обстановке, выбора наиболее эффективных огневых позиций и маскировки.

Занятия с танковыми экипажами по методу танковых дуэлей на Ставрополье проводятся регулярно, они являются подготовительными к отборочным этапам конкурса «Танковый биатлон».

«Танковые дуэли»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2017 года