06:01, 16 августа 2017 года

Любовь и перец

Двое их старших детей уже заканчивают школу, а младший, названный в честь отца Андреем, ходит во второй класс. Глава этой большой семьи работает в колхозе, Аня – домохозяйка, на ней вся живность, огород, кухня. Надо сразу сказать, хозяйка она отменная, готовит – пальчики оближешь. Особенно удавались Ане фаршированные перцы. Это блюдо было в их доме круглый год: летом начиняла свежие, зимой специально для этой цели имелись законсервированные. Внутрь годилось все – мясо, овощи, крупы.

Вот и в очередной раз заглянув в этот гостеприимный дом, подруга Ани уловила неповторимый запах перца.

- Ну какая ты молодец! Как только у тебя хватает терпения с ним чуть ли не каждый день возиться? Любишь, наверное, перчик?

- Если честно, терпеть не могу, - призналась хозяйка, накладывая в тарелку порцию фирменного блюда. - Угощайся. Правда, Андрей мой очень его любит, для него и стараюсь.

И тут на кухню неожиданно вошел сам хозяин.

- Ань, я люблю перец?! Да я его двадцать лет ем, потому что ты готовишь. Ради тебя ем, чтобы не обидеть.

Муж и жена смотрели друг на друга изумленно, а потом дружно расхохотались вслед за своей гостьей.

- Да вы, ребята, чокнутые! – смеялась та до слез. – Это же надо так угождать друг другу! Если бы не я, лопали бы свои перцы до конца дней. А так хоть, слава богу, разобрались!

Этот инцидент не изменил отношений Ани и Андрея. Но теперь перец она фарширует редко, и на семейном огороде эта культура больше не растет, а раньше занимала чуть ли не половину территории.

История сия давно была бы забыта, если бы не та самая подруга. Она нет-нет да вспомнит о перцах. Очень вкусные были.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ. Петровский район
«Любовь и перец»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2017 года