11:47, 14 августа 2017 года

В Ставрополе завершился Северо-Кавказский фестиваль кино «Открытый взгляд»

Его учредителями и организаторами выступили Центр развития гражданских объединений, Фонд независимого кино «Манифест-16» и кинотеатр «Октябрь».

Мы уже сообщали читателям («СП» от 9.08.2017), что на суд зрителей и жюри были представлены работы более 70 режиссеров из 20 российских регионов от Калининграда до Камчатки. В состав жюри вошли многие известные на Северном Кавказе эксперты, в том числе секретарь Союза журналистов России, главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын. А председателем жюри был ставропольский тележурналист Владимир Макаров.

Конкурс проводился в 10 номинациях: среди игровых, неигровых и анимационных фильмов, режиссеров и сценаристов, операторов и актеров, а также в категориях «Лучшая музыка в кино», «Лучшая компьютерная графика» и «Приз зрительских симпатий».

В течение недели зрители и участники не только смотрели кино, но и обсуждали работы с их создателями - режиссерами, актерами и продюсерами, представлявшими свои картины лично.

Как резюмировал член Гильдии кинорежиссеров России В. Макаров, это замечательное начало. Потому что после распада Владикавказской студии кинохроники нынешний фестиваль стал первой ласточкой на всем Северном Кавказе. И будет замечательно, если он станет собирать аудиторию хотя бы раз в году. А затем председатель оргкомитета фестиваля Анна Шелудченко подвела итоги форума. Лучшими работами признаны фильмы «Куда приводят сны» (Марк Лиманский, Ставрополь), а также «Каждый первый» и «Город мечты» (Николай Котяш и Эльвира Хайрулина соответственно, оба из Санкт-Петербурга).

13 августа картины-победители были представлены в столице СКФО городе-курорте Пятигорске на площадке парка «Цветник» в формате масштабного фестиваля уличного кино.

После завершения фестиваля в рамках популяризации и поддержки кинематографического искусства в крае работы передали в учебные заведения и молодежные общественные объединения Ставрополья.

«Куда привели сны»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2017 года