07:22, 11 августа 2017 года

Ставрополью выделено 600 млн рублей федеральных средств на благоустройство дворов

Далеко не всем регионам так посчастливилось. По сути, впервые в программном формате на Ставрополье занимаются благоустройством дворов. На условиях софинансирования в этом году Ставрополью выделено более 600 миллионов федеральных рублей. Программа рассчитана по 2022 год включительно. Важный для края вопрос обсужден на заседании общественного совета при министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта СК под председательством заместителя министра Николая Небесского.

По данным профильного министерства, Ставропольский край стал одним из первых субъектов Российской Федерации, приступивших к реализации приоритетного проекта. В 2017 году наряду с суммой на благоустройство дворов регион получил 20,6 млн рублей на обустройство мест массового отдыха. Это скверы, набережные и пр. Главная отличительная черта программы - обязательное участие в принятии решений населения обустраиваемых территорий. Именно жильцы решают, какие именно работы необходимы их двору. Корректировки в дизайн-проект вносятся в соответствии с их пожеланиями.

В частности, в краевом центре на эти цели выделено 90 млн рублей. Благодаря этим средствам будут приведены в порядок 12 дворов многоэтажных домов и центральная часть города. В разгаре реконструкция главной площади краевой столицы - площади Ленина.

Как отметил на одном из совещаний в правительстве края губернатор Владимир Владимиров, Ставрополье сохраняет сегодня лидерские позиции в реализации программы по созданию комфортной городской среды. По информации Н. Небесского, в первом этапе программы в крае участвует 18 муниципалитетов. До осени должно быть благоустроено 202 двора и 21 общественная территория. На большинстве объектов работы идут полным ходом. Для продолжения финансирования краевая программа на 2018 - 2022 год должна быть сверстана до сентября. Документ включает муниципальные образования численностью свыше тысячи человек. Непременным условием является свое-временное принятие ими собственных программ благоустройства.

Впервые за четверть века по инициативе Президента РФ на благоустройство городов привлечен столь весомый объем бюджетных средств. В целом по России эта сумма равна 20 млрд рублей. Оперативнее других на Ставрополье включились в программу Пятигорск, Благодарный, Буденновск, Изобильный, Ипатово, Нефтекумск, Светлоград, Зеленокумск. Контракты с исполнителями подписаны своевременно. Михайловск уже завершает ремонт дворов, попавших в план 2017 года.

Одновременно идет подготовка второго этапа программы, который будет сформирован на основании предложений муниципалитетов. Почти два десятка муниципальных образований отказались от участия в ней. И это вызывает беспокойство у региональной власти. Достаточно сложный процесс вхождения в программу создает риски по ее реализации. Далеко не каждая администрация в силах соблюсти все предъявляемые условия. Кстати, в рамках Дней Ставропольского края в Совете Федерации на расширенном заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера губернатор Владимир Владимиров предложил упростить процедуру отбора муниципальных проектов по благоустройству городской среды, которые претендуют на финансирование из федеральных источников. Это позволит исключить «муниципальные» риски по реализации программы.

- Мы давно не занимались в таком масштабе благоустройством дворовых территорий, - отметил Н. Небесский на заседании общественного совета. - Это большая и ответственная работа. Тем более что она не заканчивается в этом году. Важно подготовить необходимый объем работ и на последующие годы действия программы, своевременно провести общественные обсуждения, без которых нельзя приступать к работе, заключить контракты с подрядчиками, чтобы не сорвать работы, носящие сезонный характер.

Затягивают реализацию программы в первую очередь процедурные вопросы, подготовка всех необходимых нормативных актов. Поэтому так важно скорейшее завершение проводимой муниципалитетами в настоящее время инвентаризации придомовых территорий, подготовка их паспортов. Где-то в числе самых актуальных вопросов освещение, асфальтирование, замена бордюров, а есть дворы, требующие, по мнению жителей, в первую очередь оформления парковочных мест, строительства детских площадок.

Очень важно своевременно получить заключения коммунальных служб о состоянии инженерной инфраструктуры. Чтобы не получилось, как зачастую бывает, что сегодня положили асфальт, а завтра раскопали, так как срочно необходимо чинить продырявившийся водовод. Поэтому желательно привязывать работы по благоустройству к срокам капитального ремонта многоквартирных домов. Вначале замена коммуникаций на новые, затем благоустройство. Конечно, не всегда это возможно. Но все же не стоит отказываться от комплексного решения проблем.

Члены совета напомнили о важной роли общественности в реализации востребованной программы В частности, приведен пример. Архитектурная фирма «Стрелки» выиграла тендер на создание дизайн-эскиза Крепостной горы в Ставрополе. И если следовать ее замыслу, многие функции популярного общественного места, к которым привыкли ставропольчане, как бы оказываются размыты. Прежде всего надо помнить о том, что Крепостная гора - это историческое место. Члены общественного совета сошлись во мнении, что предлагаемый вариант реконструкции Крепостной горы необходимо разместить на сайте администрации Ставрополя, чтобы горожане могли с ним познакомиться и высказать свое мнение. Очень важно, чтобы вопрос был согласован с представителями градостроительного совета города, общественности, экспертов.

О подготовленных изменениях в краевой закон о развитии транспортной системы и обеспечении безопасности дорожного движения рассказала начальник отдела министерства Надежда Смагина. Предлагается увеличить размер субсидий на ремонт дорог, пострадавших от майских ливней, и включить нуждающиеся в помощи территории в список первоочередников. В некоторых местах действительно дороги оказались серьезно разрушены, в ямах и рытвинах. Это те проблемы, которые невозможно спрогнозировать. Так называемый форс-мажор.

Предлагается также помочь 26 многодетным семьям, которые в этом году выходят из возраста, который позволяет получить социальные выплаты на решение жилищной проблемы. Ограничение, как известно, 35 лет. Софинансирование со стороны муниципалитетов в размере 10 процентов не для всех подъемно. Снизить порог до 5-7 процентов, чтобы многодетные семьи все же решили свою главную проблему в рамках действующей программы для многодетных семей. Члены общественного совета поддержали предложение. Дело за законодательным решением вопроса.

«В комфортных условиях»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2017 года