07:03, 11 августа 2017 года

Как сделать курортный бизнес привлекательным

Вместе с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым и губернатором края Владимиром Владимировым он посетил ряд объектов санаторно-курортного комплекса в Ессентуках. В построенном в 2016 году санатории «Источник» Владимир Владимиров представил Игорю Левитину опыт Ставрополья по привлечению частных вложений в санаторно-курортный сектор. Объект появился в результате договоренностей между властями края и азербайджанским инвестором. В его строительство вложено более 1,5 миллиарда рублей прямых иностранных инвестиций. Строительство получило господдержку в виде льготных ставок налогообложения. Также Игорь Левитин ознакомился с грязелечебницей имени Семашко, которая находится в федеральной собственности. В рамках федеральной программы «Культура России» в историческом здании проведены комплексные ремонтные работы. Помощник президента отметил высокий потенциал города и в целом региона для развития курортного дела.

В этот же день под председательством Игоря Левитина состоялось заседание рабочей группы по мониторингу выполнения решений президиума Госсовета РФ о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации (он является руководителем этой группы). Открывая заседание, Игорь Левитин напомнил, что по итогам заседания Госсовета президент дал 13 поручений

- Из них снято с контроля только одно, - подчеркнул он. - Еще два в завершающей стадии исполнения. Остальные не выполнены, хотя были предложены субъектами Российской Федерации. Мы должны обсудить, что мешает их реализации, какие документы необходимо дополнительно принять.

Игорь Левитин напомнил, что на президиуме Госсовета по просьбе губернаторов было принято решение о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в четырех субъектах: в Крыму, на Алтае, в Краснодарском и Ставропольском краях. Он предусматривает введение курортного сбора и продлится до 2022 года.

Лев Кузнецов, в свою очередь, доложил, что Председателем Правительства РФ дано поручение разработать стратегию развития туризма и санаторно-курортного комплекса во всех субъектах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Документ должен быть готов уже к декабрю. В Ессентуках и Кисловодске уже реализуются некоторые проекты на принципах государственно-частного партнерства.

Губернатор края Владимир Владимиров напомнил, что Кавказские Минеральные Воды – это не только жемчужина России, а еще и 20 процентов отечественного рынка оздоровления. Те решения, которые были приняты президентом на Госсовете, способствовали росту этого рынка. За первое полугодие этого года рост числа отдыхающих на территории Кавказских Минеральных Вод составил шесть процентов.

- На своем уровне ведем работу по нескольким направлениям, - сказал В. Владимиров. - Сейчас одно из самых важных – обеспечить успешное начало работы механизма курортного сбора. Мы полностью разработали нормативную документацию. В сентябре на заседании краевой Думы будет принято положение о курортном сборе. Соответственно, к 1 декабря определимся со структурой, которая будет проводить сбор в соответствии с законом с 1 мая будущего года.

Губернатор особо отметил: чтобы бизнес на Кавминводах был инвестиционно привлекательным, нужны льготы, аналогичные тем, которые предоставляются территориям опережающего развития.

Затронул Владимир Владимиров и еще один немаловажный для экономики отрасли вопрос - возврат возможности продажи алкоголя на территории санаториев.

«Как сделать курортный бизнес привлекательным»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2017 года