07:19, 3 августа 2017 года

Психологи УИС Ставрополья испытают стеклохождение на личном составе

Методические сборы начальников психологических лабораторий территориальных органов ФСИН России в Северо-Кавказском федеральном округе прошли на базе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю, сообщила пресс-служба ведомства. Главная цель сборов - обменяться опытом. Весьма занимательный опыт переняли сотрудники межрегионального отдела психологической работы краевого УФСИН у коллег из Чеченской Республики. Практика, ранее не использовавшаяся в их работе, - стеклохождение.

Это одна из древнейших традиций, зародившаяся еще в Древнем Египте. Хождение по стеклу босыми ногами дает выраженный лечебный эффект. По мнению специалистов, это своеобразный точечный массаж всех рефлексогенных зон организма. Однако на этом благотворное действие стеклохождения не заканчивается.

- Хождение босиком по битым стеклам избавляет человека от его страхов и комплексов, - говорит начальник межрегионального отдела психологической работы УИС края майор внутренней службы Валерий Григорян. - Благодаря стимуляции рефлексогенных зон исчезают многолетние мышечные зажимы, психологические и эмоциональные блоки. Стеклохождение дает эффективную и целостную коррекцию как духовного аспекта личности, так и всего организма в целом. Человек становится свободнее. Это позволяет быстро и эффективно решить многие накопившиеся проблемы.

На сборах древняя практика вызвала неоднозначную реакцию. За прошедший месяц испытать себя пожелали пока только сотрудники управления, однако интерес проявляют и в подведомственных учреждениях УИС Ставрополья.

Девушка, которую вы видите на снимке, прошла по битому стеклу хоть и не без боязни, но вполне благополучно, не получив ни одной царапины.

- Все достаточно просто, - рассказывает она, - специально обученные люди, уже освоившие эту методику, рассказали и показали мне, как ходить.

- Как?

- Главное - все делать плавно, - продолжает она. - Наступать сначала на носок, а потом на всю ступню… Есть и другие маленькие методические хитрости.

- А какие стекла были?

- Обычные бутылочные, они толстые и на самом деле не режут. Но надо знать один секрет - удалять дно и горлышко (так называемую «розочку») каждой разбиваемой бутылки в утиль. Это реально опасные части бутылок.

Я, как и многие другие, считаю, что стеклохождение относится к категории сверхспособностей человека и ходить по стеклу можно только в гипнотическом состоянии или после долгих и упорных занятий йогой. Оказалось, что это может сделать практически любой человек в обычном состоянии сознания, нужны только цель, желание, методика и немного здравого смысла. Все это у сотрудников уголовно-исполнительной системы Ставрополья теперь есть.

«Босиком по битому стеклу»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2017 года