09:29, 3 августа 2017 года

На Ставрополье участились случаи передачи осужденным запрещенных предметов

В работе коллегии УФСИН России по Ставропольскому краю под председательством его начальника генерал-майора Владислава Никишина приняла участие старший помощник прокурора края Елена Владимирова. Она констатировала факт пристального внимания со стороны федерального центра к самому большому в стране исправительному центру № 1, открытому с начала этого года в Георгиевске, о чем подробно сообщала «Ставрополка». К слову, в нем на конец полугодия уже около 50 человек.

С докладами о проделанной работе в истекшем периоде 2017 года выступили заместители начальника, а также руководители отделов и служб управления, заслушан ряд руководителей подразделений, имеющих упущения в служебной деятельности.

Всего в исправительных учреждениях края на конец полугодия содержалось 12124 человека. В пенитенциарной системе края работают 4158 аттестованных сотрудников и вольнонаемных. Почти на 20 процентов возросло количество задержанных за передачу либо попытку передачи осужденным запрещенных предметов. Из 97 уличенных в этом в отношении 9 возбуждены уголовные дела. Регулярно велась работа по профилактике преступлений и правонарушений среди спецконтингента. На конец полугодия под особым вниманием находились 1509 осужденных, среди которых есть в том числе и те, кто склонен к членовредительству и нападению на сотрудников. Есть успехи в ресоциализации: 1982 человека получили специальность в профессиональных училищах. Осужденных, освобожденных без специальности, нет.

С начала года в пенитенциарной системе края много строили, ремонтировали и производили. В ИК-7 построен контрольно-пропускной пункт с комнатами для длительных свиданий, а также блочно-модульная котельная. В стадии завершения отделочные работы. В СИЗО-2 проведен капитальный ремонт в режимном корпусе, в котором размещен пищеблок для содержащихся в учреждении. В планах завершить капитальный ремонт здания участка колонии-поселения.

«О жизни спецконтингента»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2017 года