06:36, 28 июля 2017 года

Горбачёв и тёта Саша

Когда в шутку, а когда и всерьез Женька запросто мог заговорить, например, голосом генсека Брежнева и выдать тираду про «социалистиски страны и борьбу за права трудяшшихся». Особенно забавно получалось, когда художник брался «озвучивать» нашего знатного земляка, тоже бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС, а потом первого и последнего Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва. Новомодные в ту пору слова типа «перестройка» и «плюрализм» из Женькиных уст вылетали с неповторимыми горбачевскими интонациями на той самой южнорусской «мове», на которой и привык изъясняться экс-генсек и президент.

Громче других хохотала от этих пародий уборщица тетя Саша. Кстати, женщиной она была заслуженной и вполне уважаемой в нашем коллективе. До того как стать уборщицей, лет тридцать трудилась в печатном цеху местной типографии, которая тоже называлась «Ставропольской правдой». А заработав пенсию, из коллектива уходить не захотела, виртуозно освоив мастерство обращения со шваброй и пылесосом. Убиралась в редакционных кабинетах быстро и качественно. А заходя в кабинет художника Синчинова, неизменно просила сказать того что-нибудь «по-горбачевски». Женька делал серьезную мину на лице и произносил что-нибудь типа:

- А я, таваришши, щщитаю, шо к пра-аблеме уборки надо падхадить комплексно. И при этом учитывать широкий плюрализм мнений по данному вопросу. Разве не на это нас нацеливает перестройка? Все согласны с маим мнением, таваришши?

Тетя Саша громко хохотала и восхищенно говорила в адрес пародиста:

- Ну ты прям вылитый Горбач - ни дать ни взять!

Шли годы. В стране менялись президенты. Менялась и сама страна. И вот где-то в середине печально знаменитых девяностых годов прошлого века Михаил Сергеевич, уже в статусе экс-президента, живущего на скромную пенсию, вновь посетил Ставрополье. Навестив родственников и знакомых в селе Привольном и побродив по местам своей комсомольской юности, он с удовольствием принял приглашение встретиться с журналистами «Ставропольской правды».

В общем, теплым июльским вечером в редакции шла подготовка к встрече со знатным земляком. Только тетю Сашу об этом предупредить забыли. Поэтому ровно в 17.00 она зашла в свою подсобку и, вооружившись ведром и шваброй, решительно двинулась наводить в редакции порядок. Заходит в приемную - а там пусто, дернула за ручку редакторского кабинета - закрыто (редактор вместе с секретарем в это время полным ходом готовились к встрече, которая была назначена в конференц-зале «СП»). Но тут сквозь приоткрытую дверь в кабинете заместителя главного редактора Сергея Белоконя до тети Саши донеслись до боли знакомые интонации и тот самый неповторимый горбачевский голос. Михаил Сергеевич перед встречей зашел туда потолковать и как раз втулял Белоконю что-то про перестройку и плюрализм.

Со словами «Женька, хватит шутить!» уборщица решительно распахнула дверь и перешагнула порог. А дальше, как вы понимаете, последовала немая сцена. Потому что тетя Саша буквально застыла, увидев в двух метрах от себя реального Горби. Двое мужчин в кабинете тоже были поражены решительным видом боевой уборщицы с ведром и шваброй и мучительно пытались понять, кто же из них Женька. Придя в себя, тетя Саша лишь промямлила что-то типа «позже зайду» и так же решительно ретировалась.

Потом она долго и громко смеялась, рассказывая Жене Синчинову про свой конфуз. Все закончилось тихо, без выговоров и увольнений. Тетя Саша так и продолжала работать в нашей редакции. И часто потом просила художника показать пародию «на Горбачёва», всякий раз поражаясь при этом:

- Слушай, ну он совсем как ты. А ты - вылитый он!

(Со слов Евгения Синчинова).

«Горбачёв и тёта Саша»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2017 года