13:05, 27 июля 2017 года

93 процента всего уборочного клина обмолочено на Ставрополье

Самая высокая - в сельхозпредприятиях Кочубеевского района, получающих на круг по 67,7 центнера. За ними идут хозяйства Новоалександровского (64,3) и Красногвардейского (55,7). В крае один район шестисоттысячник - Ипатовский; три полумиллионика - Красногвардейский, Новоалександровский и Буденновский; четыре четырехсоттысячника - Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский и Советский.

В целом по стране собрано 34 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность составила 43,2 центнера с каждого гектара.

* * *

27 июля жатву хлебов завершили хозяйства Новоалександровского района, сообщил в редакцию заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Александр Целовальников. Собрано 524 тысячи тонн зерновых или в среднем на круг по 64,3 центнера. Это выше уровня прошлого года. Превысили хлебные намолоты многие хозяйства района. В их числе и лидеры по валовому сбору зерна: племколхоз «Россия», получивший 70 тысяч тонн зерна, СПК колхоз «Родина» - 48 тысяч тонн, ООО АФ «Раздольное» - 39 тысяч тонн. Аграрии приступили к формированию семенного фонда и подготовке пашни под осеннюю посевную.

«Финиш не за горами»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2017 года