06:46, 26 июля 2017 года

Журналист-пограничник Виктор Москаленко о роли «Ставропольской правды» в судьбе героев его публикаций

Сколько себя помню, с большим удовольствием работал и для гражданских газет и журналов, но из всех изданий до сих пор с большой теплотой выделяю ставшую для меня родной «Ставропольскую правду», в которой я получил частичку своего журналистского счастья.

Мое знакомство со «Ставрополкой» состоялось летом 1999 года - практически сразу же после моего приезда из Карелии к новому месту службы в Ставрополь. Отчетливо помню мой первый приход в редакцию, которая тогда располагалась на улице Спартака, знакомство с Валентиной Лезвиной, а через несколько минут… неожиданная встреча с Алексеем Лазаревым! Кто бы мог представить, что спустя двенадцать лет после выпуска из училища увижу его вновь (в ЛВВПУ он преподавал на кафедре журналистики)!

9 лет, проведенные в Ставрополе, навсегда останутся в моей памяти. Служба в должности ответственного секретаря, а потом и заместителя ответственного редактора газеты «На рубежах Родины» Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России предполагала не только частые командировки, но и напряженный график работы. И тем не менее, как только выпадала возможность, я спешил в «Ставрополку», чтобы пообщаться с коллегами. С какими только мэтрами ставропольской журналистики познакомился и подружился в ее стенах! С Юрием Христининым, Иваном Зубенко, Валерием Поповым, Александром Загайновым, Сергеем Скрипалём, Александром Катаевым, Людмилой Ковалевской, Виктором Вовком, Андреем Володченко, Сергеем Визе, Эдуардом Корниенко, Ефимом Куцем, Юлией Филь. Всегда было приятно общаться и с редакторами газеты Василием Балдицыным и Михаилом Цыбулько. А с бывшим корреспондентом «Ставрополки» Николаем Грищенко наша крепкая дружба продолжается и поныне - в Ростове-на-Дону, где мы оба теперь живем.

Помню свой первый материал в «Ставропольской правде» - «Тусклый свет офицерских погон» - о проблемах, которые испытывали в то время военные люди. Служба ратная тогда была не особо в почете. А тут еще началась вторая чеченская кампания.

В последующие годы дружба моя с журналистами «Ставропольской правды» только крепла. Коллеги помогали и советом, и удачной подачей моих материалов, которых набралось с полторы сотни. Горжусь тем, что четырежды становился лауреатом престижной премии имени Германа Лопатина: в 2002 году - за серию репортажей из «горячих точек», в 2004 году - за серию материалов в поддержку ставропольского баскетбола, в 2006 году - за серию материалов о пограничниках и ветеранах Великой Отечественной войны, в 2011 году - за серию очерков о защитниках Отечества. Около 95 процентов этих материалов как раз и были опубликованы в «Ставропольской правде».

Буду всегда признателен «Ставрополке» за опубликованные материалы о моих друзьях, единомышленниках, ветеранах Великой Отечественной войны Герое Советского Союза Григории Максимовиче Рябушко, полном кавалере ордена Славы Исааке Караханяне, защитнике Брестской крепости Турсуне Хидирове, участнике парада на Красной площади в ноябре 1941 года, Сталинградской и Курской битв, штурма Берлина Валентине Патрикееве, ставшем впоследствии учителем и командиром Героя России генерала Виктора Казанцева. Как не вспомнить о ряде интервью с интересными и знаменитыми людьми, с которыми дружу много лет: с Героем России, генерал-лейтенантом ФСБ России Олегом Дукановым, с актером кино Сергеем Маховиковым, музыкантом ансамбля «Сябры» Сергеем Герасимовым.

Ну а самой запоминающейся и знаковой стала для меня серия материалов в поддержку Людмилы Никольской, в годы военного лихолетья с оружием в руках выстоявшей в 900-дневной блокаде Ленинграда. В это трудно поверить, но спустя 60 лет после окончания Великой Отечественной она с сыном-инвалидом проживала в центре Ставрополя в допотопной хибарке 1840 года постройки. На три публикации «Ставропольской правды» 2005 -2006 годов: «Блокада», «Дефицит порядочности», «Долгая сказка» власть имущие отреагировали своеобразно. Откровенно проигнорировали. Пришлось трижды направлять письма в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой лично вмешаться в судьбу его землячки (Людмила Никольская с президентом из одного района Ленинградской области). Общими усилиями добрых людей и прежде всего тогдашнего начальника управления администрации Ставрополя Ивана Ульянченко (ныне - он министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края), были проведены в первоочередном порядке ремонтные работы в домике, где проживали Никольские. А спустя год мы были на новоселье, о чем сообщила «Ставропольская правда» 1 февраля 2008 года в материале «Защитница блокадного Ленинграда наконец обрела жилье». Что ж, справедливость в конечном итоге восторжествовала, а для Людмилы Никольской наконец-таки завершилась блокада № 2, в чем была и немалая заслуга «Ставрополки».

Да, газете «Ставропольская правда», как и всем моим коллегам, работавшим или продолжающим работать в ней, хочется сказать самые теплые слова признательности. Именно вы помогали мне оттачивать журналистское мастерство, делясь своим огромным опытом, а то и профессионально править мои материалы. Никогда не считал зазорным прислушаться к мнению и точке зрения коллег.

Всех благ и удач, вам, уважаемые коллеги.

Виктор МОСКАЛЕНКО, военный журналист, главный редактор газеты «Чекисты Дона»
«Частичка журналистского счастья»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2017 года