07:03, 26 июля 2017 года

Село Прикумское спасла от паводка вовремя построенная дамба

Как пояснил руководитель территориального отдела, до этого десятилетие глава одноименного сельсовета, Александр Ребриков, здесь своевременно позаботились о постройке дамбы вдоль опасной водной артерии, и большая вода с горы Верблюд, пролившаяся после обильных дождей в Куму, не тронула домовладения.

Поэтому беседовали мы больше о том, что за время существования городского округа сделано в Прикумском территориальном отделе. Благодаря субсидиям из краевого дорожного фонда и софинансированию из бюджета округа построены километры новых дорог в Орбелья-новке, Успеновке, поселке Мирном, селе Прикумском и других поселениях теротдела. Александр Ребриков с гордостью показывал свежие, недавно заасфальтированные дороги, которые появились к радости местных жителей даже там, где кроме грунтовок до некоторых пор ничего не было. И до конца года протяженность свежезаасфальтированных лент увеличится еще на несколько километров. В частности, в Дунаевке скоро появится новый двухкилометровый подъезд к детскому саду.

Созданы в поселениях теротдела и несколько новых детских площадок, полей для мини-футбола. Есть где порезвиться и малышам, и ребятам постарше. Отцы тоже не прочь погонять мяч. В благоустройстве помогают и сельхозпредприятия, работающие на территории муниципалитета, в том числе новые инвесторы, недавно высадившие виноградники на площади в 40 гектаров. Краше становятся учреждения культуры. В ДК Прикумского поставили новые окна – любо-дорого взглянуть.

Мы приехали с А. Ребриковым на центральную улицу села Прикумского, где находится администрация, или, по-новому, территориальный отдел по работе с населением (после реорганизации района в городской округ). Александр Георгиевич сам был среди инициаторов административной реформы и считает, что не ошибся. У муниципалитета, который он много лет возглавляет, появились новые возможности.

В частности, в ближайших планах участие в краевой программе местных инициатив. У Прикумского своя гордость. Село взрастило, ни в одном населенном пункте округа такого нет, трех Героев Социалистического Труда. Это Зинаида Тимофеевна Чиграй, Мария Никифоровна Сергиенко, Любовь Никитична Гарманова. Земляки согласны, что необходимо установить бюсты людям, которые прославили их местность. Есть уже и приблизительный эскиз будущей Аллеи Героев. Пока приблизительный. Но в ближайшее время план будет уточнен и подготовлены все необходимые документы для участия в краевой программе местных инициатив.

«Рекорд Прикумского»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2017 года