06:55, 26 июля 2017 года

Медиадесант побывал в Курском районе на завершении уборочной кампании

Медиадесант побывал в районе в тот момент, когда жатва шла на последних гектарах. На днях она успешно финишировала. В коллективных сельхозпредприятиях собрано более 180 тысяч тонн зерна при средней урожайности 42,6 центнера. Одной из точек медиамаршрута стал СПК «Кановский», появившийся на экономической карте Ставрополья полвека назад. По словам руководителя Александра Гита, хозяйство наращивает объемы зернового производства: в 2013 году валовой сбор составил всего лишь около девяти тысяч тонн, а в этом году – почти четырнадцать тысяч тонн зерна, средняя урожайность повысилась с 25,4 центнера с гектара до 39,9.

Семена высоких репродукций дают прибавку урожайности от трех до семи центнеров с гектара, что немаловажно для засушливого Курского района. Вырученные средства позволяют укреплять материально-техническую базу хозяйства. В колхозе 28 тракторов, тридцать автомобилей, десять зерноуборочных комбайнов, создан склад нефтепродуктов, механизированный ток мощностью переработки одна тысяча тонн зерна в сутки.

В ООО «СтавАгроКом» журналисты попали в разгар сезона. Здесь одними из первых на Юге России начали осваивать технологию выращивания продукции на капельном орошении. Несколько лет назад заложили яблоневый сад на десяти гектарах, постепенно расширяя его. Сегодня площадь интенсивного сада 145 гектаров, всего более 120 тысяч саженцев таких сортов, как «Голден», «Ред Спур», «Бреден», «Гала», которые возделываются по итальянской технологии с привлечением зарубежных специалистов. В настоящее время «СтавАгроКом» реализует инвестиционный проект по строительству фруктохранилища объ-емом более восьми тысяч тонн.

Сельхозпредприятия Курского района принимают активное участие в социальной жизни глубинки, отметили в министерстве сельского хозяйства СК, в частности в социальном развитии села. Причем с самого начала существования этого государственного проекта. Один из таких примеров - ЗАО АПП «Сола». В рамках целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» предприятием построено и сдано в эксплуатацию тринадцать одноквартирных домов, семь из которых построены на земельном участке, выделенном предприятием для индивидуального жилищного строительства. Затем по этой же программе в 2014 - 2017 годах возведено десять домов, сейчас строится еще один.

Как рассказали журналистам, хозяйство проявляет заботу о своих тружениках и жителях села. Помощь получают районные детские дома, местная школа, церковь, детская футбольная команда, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны. Для талантливых старшеклассников села Эдиссия учреждены ежемесячная «золотая» стипендия - две тысячи рублей и «серебряная» - полторы тысячи рублей.

Другой пример активного участия в социалке глубинки - ООО СХ «Стодеревское». В течение последних нескольких лет на благотворительные цели выделено более полутора миллиардов рублей. Приведен в порядок и оснащен всей необходимой мебелью местный дневной стационар амбулатории, в Доме культуры оборудован зал для молодежного казачьего клуба. ООО СХ «Стодеревское» может служить примером грамотного и эффективного ведения аграрного бизнеса в современных условиях, подчеркнул министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, недавно побывавший в этом сельхозпредприятии.

Один из путей дальнейшего стабильного развития агропрома Курского района, в том числе производства растениеводческой продукции, отмечают в региональном аграрном ведомстве, - мелиорация. С привлечением средств господдержки начаты работы по реконструкции орошаемых сельхозземель.

«В курских садах бывают даже итальянцы»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2017 года