07:12, 26 июля 2017 года

Кузнецы из Ставрополя сделали уникальные рупоры для боцманов легендарного «Крузенштерна»

Даже в нашем степном краю, далеком от океанов, об этом судне знают многие. Кстати, популярным «Крузенштерн» стал в нашей стране и в мире во многом благодаря известному журналисту Михаилу Кожухову. Впервые он попал на борт парусника, когда снимал документальный фильм «Нева и Надежда» о первом российском кругосветном плавании. А после съемок он побывал на борту барка еще трижды. И даже признался, будь у него несколько жизней - одну из них прожил бы матросом легендарного корабля. «Потому что четыре тысячи квадратных метров надутых ветром парусов - зрелище, которое заставляет тебя решить здесь и сейчас, чего ты на самом деле хочешь», - написал М.  Кожухов в своем журнале на специальном сайте этого корабля.

Конечно, впечатляют и другие габариты этого одного из величайших в истории парусного флота судна: высота мачт 56 метров, водоизмещение 6400 тонн, длина 114,5 метра. Для того чтобы им управлять, нужна умелая и слаженная команда. И вот перед подготовкой к очередному путешествию выяснилось, что для этой самой слаженности боцманам порой не хватает силы голоса, чтобы быть услышанными всеми членами команды. А ну-ка попробуй докричись до матроса на вершине мачты, если кругом волны бушуют и ветер воет!

Конечно же, в наше время существуют самые разнообразные громкоговорители и микрофоны. Но разве может боцман или капитан «Крузенштерна» использовать для своих команд приборы на батарейках?! Вот и решили, что рупоры на борту барка тоже должны соответствовать и названию, и статусу этого парусника. Медными, как в старину, надежными и, конечно, звучащими. Только где их взять? В поисках этих самых боцманских громкоговорителей (именуемых в простонародье «матюгальниками») Михаил Кожухов бросил клич в социальных сетях. Вскоре пришел ответ из Ставрополя: «Можем сделать такие рупоры». Так началось знакомство ставропольских кузнецов с известным путешественником и всей командой «Крузенштерна». В ходе переписки у моряков была возможность убедиться, что наши кузнецы - мастера серьезные и их изделия художественной ковки и чеканки не зря пользуются спросом. Вскоре они изготовили четыре медных рупора. Михаил Кожухов лично приехал в Ставрополь и убедился: изделия эти звучат как надо. Так что боцманам больше не придется драть глотки.

А уже в сентябре «Крузенштерн» отправится в новое плавание. Так что рупоры эти можно будет проверить в настоящем деле среди бурных океанских вод. Если все пройдет нормально, тогда, возможно, у ставропольских кузнецов появятся еще заказы от экипажа легендарного парусника.

«Попутного ветра в паруса!»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2017 года