07:18, 25 июля 2017 года

Качество капремонта проинспектировали общественные контролеры в Ставрополе на улице Социалистической

Если сегодня вы окажетесь на улице Социалистической, то, вероятно, не узнаете ее. Еще полгода назад здесь стояли старые, неказистые двухэтажки с осыпающейся штукатуркой. Протекающие крыши причиняли ужасные неудобства жителям. Нынче же здания преобразились до не-узнаваемости: появились новые фасады, надежные крыши. Даже стала заметна резьба на балконах.

Это стало возможно благодаря региональной программе капремонта. Результаты проделанной работы и пришли проверить общественные контролеры и генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников. Поговорили с подрядчиком, выслушали мнение жителей. Ремонт здесь шел около двух месяцев.

- Самой сложной частью проекта стала замена кровли, превратившаяся за годы буквально в решето. Мы заменили ее на надежную, металлопрофильную, установили новые ливневые трубы, - рассказывает представитель подрядчика Роман Тарасов.

Ремонт - это всегда недешевое и шумное дело, в особенности капитальный. Но, несмотря на суету, жители улицы Социалистической уверены, что трансформация, которую пережили их дома, стоит того, чтобы потерпеть временный дискомфорт.

Жильцы Социалистической, 6/1, благодарны старшей по дому Вере Докучаевой, которая тщательно следила за тем, как используются собранные жильцами средства. Вера Васильевна живет в этом доме почти двадцать лет и говорит, что на ее памяти его никто не ремонтировал до сегодняшнего дня. А теперь соседи, вдохновленные благими переменами, решили заняться реставрацией подъезда уже самостоятельно.

– Природа нам, можно сказать, «помогла». В прошлом году прошел сильный град, побил и без того дырявую крышу. Не было бы счастья, да несчастье помогло, - смеется В. Докучаева. - И жильцы достучались до Фонда капитального ремонта. Главное, оператор вошел в наше положение и, не откладывая, включил в реестр домов, подлежащих ремонту в ближайшее время.

А у жильцов Социалистической, 10, после ремонта произошел неприятный инцидент. Кто-то запачкал новый фасад смолой, но подрядчик за свой счет эту неприятность устранил.

- Когда я приехала в гости к бабушке, не узнала дом, - говорит внучка старшей по дому Лера Сироткина. - Он стал очень уютным и красивым! Даже подумала, что заблудилась!

Сама Татьяна Сироткина, инженер-строитель по образованию, приятно удивлена качеством выполненной работы. Но тем не менее в бочке меда есть своя ложка дегтя.

- Мы, конечно же, довольны, - говорит Татьяна, - Но беспокоимся по поводу замены системы отопления, которая потребует больших восстановительных работ внутри квартир. Получается, что наши полы сорвут, стены испортят. А у многих сделан хороший ремонт в квартире. Это очень напрягает и меня, и соседей.

А вот Михаил Силеверстов, проживающий по адресу: Социалистическая, 20/1, недоумевает, почему такие старые дома не сносят, а ремонтируют. Утверждает, что его дом построен из того, «что нашли на улице», а кровля была утеплена камышом. И тем не менее с похвалой отзывается о подрядчике:

- Все сделано на высшем уровне. До ремонта дом стоял 50 лет. Нам гарантируют 5 лет беспроблемной эксплуатации. К сожалению, не делался ремонт в подъезде, не предусмотрено. А электрики прошли с перфораторами, расковыряли все. Но это поправимо.

Члены общественного совета и Евгений Бражников поставили проделанной работе «четыре с плюсом».

- Крыши очень понравились. Сразу видно, что деньги тратятся не зря. Тем более недавно прошли ливни, и если бы оставались проблемы, то не заметить их было бы невозможно, - говорит председатель общественного совета Фонда капремонта Алла Седых.

Евгений Бражников сообщил о нововведении: проектировщики теперь отвечают не только за техническую часть ремонта, но и за внешний вид дома. Весь жилой комплекс должен смотреться гармонично. Единство стиля - так же важно, как и надежность выполненного ремонта.

- Нас долго критиковали за то, что мы в свое время не успели вовремя завершить план 2016 года. Программа 2017 года выполнена уже на 75 процентов. Полностью отремонтировано 48 объектов, на подходе около 300.

«Вторая жизнь ставропольских хрущёвок»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2017 года