11:25, 22 июля 2017 года

Бюро МСЭ и детский омбудсмен проконтролируют защиту прав детей-инвалидов на Ставрополье

Соглашение о сотрудничестве подписали Уполномоченный по правам ребенка и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю Министерства труда и социальной защиты РФ.

Предмет Соглашения - совместная охрана прав детей-инвалидов края. Детей с ограниченными возможностями и их родителей будут консультировать, помогать готовить документы для освидетельствования, реализации индивидуальных планов реабилитации. Кроме того, сделан расчёт на привлечение внимания общества и государства к проблеме нарушения прав особенных детей.

В прошлом году больше 20 родителей обратились с жалобами по поводу необъективности при освидетельствовании детей на инвалидность, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

Справочно: На Ставрополье в этом году зарегистрировано 10,8 тысяч детей с ограниченными возможностями. Год назад эта цифра составляла 7,2 тысячи детей, первично 1,5 человек.

В СКФО самый высокий уровень первичной инвалидности детей зарегистрирован в Чеченской Республике –83,6, самый низкий – в Республике Северная Осетия-Алания – 26,1.На Ставрополье уровень первичной инвалидности несовершеннолетних ниже среднего по СКФО на 14,8.